Мир

09.10.2012 12:01


Саакашвили и Иванишвили обсудят ситуацию в Грузии

Саакашвили и Иванишвили обсудят ситуацию в Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили и лидер коалиции «Грузинская мечта», кандидат в премьер-министры Бидзина Иванишвили встретятся сегодня в резиденции главы государства в Тбилиси.

Это будет первая встреча Саакашвили и Иванишвили после прошедших 1 октября парламентских выборов. Стороны обсудят ситуацию в стране, вопросы подготовки и проведения первого заседания нового парламента, на котором депутатам предстоит утвердить новое правительство страны. Во встрече также примут участие рабочие группы, которые готовят передачу дел новой власти в министерствах и ведомствах, передает «ИТАР-ТАСС».

Срок президентских полномочий Саакашвили истекает через год. После победы на выборах коалиции «Грузинская мечта» Иванишвили заявлял, что во имя государственных интересов Грузии готов сотрудничать с президентом, если он займет конструктивную позицию.

По итогам выборов 1 октября в новом парламенте «Грузинская мечта» получит 83 места из 150. За возглавляемой Саакашвили партией «Единое национальное движение» 67 мандатов. Это соотношение еще может немного измениться после рассмотрения ЦИК и судами жалоб и исков с ряда избирательных участков. Окончательные итоги голосования должны быть обнародованы не позднее 20 октября.

Бидзина Иванишвили уже назвал состав будущего кабинета министров Грузии. Правительство будет представлено на утверждение парламента, первое заседание которого состоится 20-21 октября.

Между тем, как отмечает «Вести.ру», партия «Единое национальное движение», правившая в Грузии в последние девять лет и проигравшая 1 октября на парламентских выборах, заявила ранее, что не намерена мешать работе нового правительства.

Последние материалы этого заголовка