Мир

12.10.2012 09:45


«Самолетный кризис» между Россией и Турцией нарастает

«Самолетный кризис» между Россией и Турцией нарастает

Инцидент с принудительной посадкой в Анкаре самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск, не только вызвал острейший кризис между Турцией и Сирией, но и может серьезно осложнить российско-турецкие отношения. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Премьер Турции Реджеп Эрдоган обвинил РФ в поставках Дамаску боеприпасов. В Москве это категорически отрицают. Как стало известно изданию, на борту «Airbus A320» находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО.

Федеральная служба безопасности России намерена начать служебную проверку в профильных российских ведомствах по факту утечки информации об отправке груза в Сирию. 

Вчера вечером премьер Турции Реджеп Эрдоган объявил, что сирийский самолет перевозил боеприпасы из Москвы в Дамаск:

«Груз отправила российская сторона — компания, которая экспортирует оружие и боеприпасы, а предназначен он для Минобороны Сирии».

Представитель Госдепа Виктория Нуланд объявила о намерении США поднять вопрос о возможных поставках оружия в Сирию с властями РФ. 

Напомним, что истребители ВВС Турции «F-16» вынудили «Аirbus А320», следовавший из аэропорта «Внуково» в Дамаск, совершить в среду вечером посадку в аэропорту Анкары — по подозрению, что он перевозит «груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации». На борту находились 35 пассажиров, из них 17 — граждане РФ. После девятичасовой проверки власти Турции дали экипажу разрешение на вылет, но наложили арест на обнаруженный на борту груз.

Последние материалы этого заголовка