Комментарии

14.10.2012 13:32


Видишь, что произошло?

Видишь, что произошло?

Когда партия «Наследие» опубликовала свой предвыборный список, мы заявили о том, что он был составлен совместно с президентским дворцом и Генпрокуратурой, что «Свободные демократы» играют роль связующего звена с властями и что большая часть представителей «общественного сектора» на самом деле является младосержевцами. Из «Наследия» нам ответили, чтобы мы не мешали победному шествию прозападного альянса.

Когда во время парламентских выборов провозгласившая себя оппозиционной партия «Наследие» вышла из состава Единого штаба и, отказавшись от критики в адрес РПА, начала работать против ППА, АНК и частично АРФД, мы прогнозировали, что данная сила с трудом преодолеет 5-процентный барьер, так как у общества уже есть опыт, и оно довольно быстро выявляет выполняющих функцию Гегамяна. Из «Наследия» нам ответили, что их список наберет минимум 25%. Фактически, именно так и убедили членов партии, каждый день борющихся за права людей, но оказавшихся на нижних строчках пропорционального списка, чтобы они с энтузиазмом включились в предвыборную кампанию (можно только представить, как Кокобелян насмехался над теми людьми, которые искренне считали, что список «Наследия» с двадцатью депутатами войдет в парламент).   

Когда «Свободные демократы» (в действительности «демократы Азатыча») присоединялись к «Наследию», мы давали понять, что этот альянс более необходим «демократам Азатыча», чем Раффи, следовательно – список необходимо составлять при контрольном пакете «Наследия», однако произошло прямо противоположное. Сейчас парламентская фракция «Наследие» лишь формально связана с одноименной партией, так как представителями этой партии во фракции являются двое, а трое других представляют власть.     

Словом, когда на пороге парламентских выборов партия «Наследие» за спиной избирателей пошла на сделку с властями, мы предупредили, что ни к чему хорошему это не приведет, но Раффи Ованнисян хотел сорвать с вора шапку, наивно полагая, что сможет обвести Саргсяна вокруг пальцев, набрать при помощи властей много голосов, а в дальнейшем – «кинуть» их и принять участие в президентских выборах в статусе лидера весомой оппозиционной силы. На Баграмяна 26 воспользовались слабостями Раффи и хорошенько «диалогизировали» его.

Если помните, Раффи объявил голодовку во время начала «диалога» между властями и АНК и раскритиковал его, однако спустя месяцы он сам, фактически, пошел на «диалог», но в отличие от АНК, сделал это не публично, а за спиной общества. Выходит, что для лидера «Наследия» горький опыт АНК не стал уроком, и он посчитал, что может вести «диалог» лучше и, образно говоря, перед ним туалеты не закроют. Раффи глубоко ошибался. Закрыли. И не нужно сейчас обвинять Хачатура Кокобеляна в том, что тот говорит неправду, не сдерживает обещания, и не складывает мандат. Изначально было известно, чем занят Кокобелян, какую задачу решает и интересы каких кругов представляет. Кто вас просил идти на сделку с властями при посредничестве «Свободных демократов», становиться в результате «бартерной» договоренности рекламным агентом кандидата в депутаты Гарегина Нушикяна, красоваться на дорогих рекламных щитах того же Нушикяна, по указке властей заниматься «барабанством» против ППА и АНК, что сейчас начали говорить о «кидалове» и наезжать на Кокобеляна?

То, что по части «Наследия» Кокобелян поведет себя как посредник, было известно изначально. То, что представляющие элиту «Свободных демократов» лица вскоре после выхода из АНК оказались в коридорах власти и предложили свои услуги соответствующим людям, убедив, что могут разрушить АНК изнутри и быть использованы против ППА, также было известно всем. Если после всего этого идешь на сделку и работаешь со «Свободными демократами» по сценарию властей, то винить в первую очередь следует самого себя, и только потом – остальных. Заметим, что когда во время «диалога» с властями происходит «кидалово», то меньше всего прав на недовольство как раз у «кинутого».

Если сейчас Раффи хочет быть перед обществом честным и искренним до конца, то он должен сначала попросить прощения у своих бывших избирателей, и лишь потом обвинять во лжи Кокобеляна, при помощи которого вошел в игру с властями и совместно с которым, по большому счету, «кинул» избирателей. Так что, «Наследие» и «Свободные демократы» должны прекратить публично обвинять друг друга, и сделать соответствующие выводы, пока оба окончательно не гегамянизировались.

Сейчас подходящее время обратиться к Раффи Ованнисяну со словами известной песни Тата Симоняна: «Видишь, что произошло?». Ведь мы же предупреждали…

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка