Мир

15.10.2012 13:25


Турецкие власти принудили армянский самолет к посадке

Турецкие власти принудили армянский самолет к посадке

Турецкие власти  принудили к посадке армянский транспортный самолет, пролетавший над Турцией, сообщает «Agence France-Presse» со ссылкой на местное телевидение.

Свои действия Анкара объяснила необходимостью проверить груз армянского лайнера. Самолет приземлился в аэропорту города Эрзурум.

По последним данным, лайнер направлялся из Еревана в сирийский город Алеппо. Согласно документам, на борту лайнера находится груз гуманитарной помощи. Турецкие власти пообещали, что если в самолете не найдут ничего противозаконного, он сможет продолжить путь.

Газета «Hurriyet» сообщила, что армянские власти не возражали против проверки своего самолета и дали согласие на такую проверку еще до его вылета – во время согласования маршрута полета.

В беседе с «Интерфакс» директор грузовой авиакомпании «Air Armenia» Арсен Аветисян заявил, что посадка в аэропорту Эрзрума была плановой.

«По заранее достигнутой договоренности направляющийся из Еревана в сирийский Алеппо грузовой самолет с гуманитарным грузом должен был приземлиться на территории Турции для проведения проверки груза. Ничего сверхъестественного не произошло. В настоящее время службы безопасности Турции проводят проверку груза», – рассказал Аветисян.

Он добавил, что гуманитарная помощь отправляется в Сирию по инициативе общественного движения «Помоги брату».

Напомним, что 10 октября турецкие власти принудили к посадке сирийский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск. В ходе обыска на его борту были обнаружены детали РЛС двойного назначения. Турция объявила груз незаконным и изъяла его. Россия и Сирия заявили, что перевозка таких деталей пассажирскими самолетами вполне легальна и потребовали вернуть изъятое оборудование.

Последние материалы этого заголовка