Мир

17.10.2012 10:59


Грузинскую телекомпанию «Имеди» вернули семье Патаркацишвили

Грузинскую телекомпанию «Имеди» вернули семье Патаркацишвили

Созданная в начале 2000-х годов грузинская телекомпания «Имеди» возвращена в собственность семьи скончавшегося в Лондоне в 2008 году оппозиционного олигарха Бадри Патаркацишвили, сообщает газета «Взгляд».

Заявление семьи огласила сама телекомпания. В документе сказано, что между родственниками Патаркацишвили и нынешним владельцем ТВ – компанией «Georgia Media Production Group» – достигнута договоренность.

«Мы довольны достигнутым соглашением с нынешними владельцами телекомпании «Имеди» и их решением о передаче нам компании. Процесс передачи начался сегодня. Мы приложим все усилия, чтобы телеканал стал высокопрофессиональным и объективным», - сказано в заявлении семьи покойного бизнесмена.

Других подробностей передачи канала не приводится.

Отметим, что основанная миллиардером Бадри Патаркацишвили телекомпания «Имеди» в свое время была ведущим оппозиционным телеканалом в Грузии. Придя в 2007 году в политику, Патаркацишвили передал акции «Имеди» в управление компании «News Corporation» Руперта Мердока. В ноябре 2007 года, после разгона в Тбилиси акции протеста, в телекомпанию ворвался спецназ, после чего она временно прекратила вещание. После смерти Патакарцишвили в Лондоне от сердечного приступа ожидалось, что «Имеди» перейдет под контроль его вдовы Инны Гудавадзе. Но свои права на телекомпанию неожиданно предъявил сводный брат покойного, гражданин США Джозеф Кей. После этого в результате различных сделок канал перешел под контроль компании «Georgia Media Production Group».

Последние материалы этого заголовка