Лента новостей

17.10.2012 11:32


Вардан Осканян: «Армения сегодня находится в тупике»

Вардан Осканян: «Армения сегодня находится в тупике»

Депутат парламента от фракции ППА,  бывший глава МИД Армении Вардан Осканян выступил на своей странице в «Facebook» с заявлением. В нем, в частности, говорится:

«Армения сегодня находится в тупике. С одной стороны, чтобы выйти из этого застоя или даже регресса, необходимо провести серьезные реформы. С другой стороны, те люди, от которых зависит ход и осуществление реформ абсолютно не заинтересованы в их проведении, так как этим они поставят под угрозу свои политические и экономические монополии. И сегодня народ платит очень высокую цену за сохранение этих монополий.

Реформы в первую очередь производятся для народа, для обеспечения его благосостояния и достойной жизни. Но так вышло, что от этих реформ зависят необходимые для Армении иностранные (в том числе и от Диаспоры) инвестиции и поступающая помощь. Приведу примеры в подтверждение сказанному:

1.Программа «Вызовы тысячелетий» была окончательно закрыта в начале текущего года, в результате чего были утеряны гранты размером в 300 млн. долларов, которые должны были быть инвестированы в процесс развития инфраструктур Армении, предназначенных для сельских и приграничных районов. Программа закрылась, так как Армения не смогла соответствовать выдвинутым программой критериям правильного управления и демократии.

2. Ожидалось, что конференция стран-доноров Евросоюза, которая должна была пройти в этом году в Брюсселе, предоставит Армении заверения в грантах размером 1 млрд. долларов.  Конференция отложена по причине несоответствия парламентских выборов демократическим стандартам, а также отставания в вопросе осуществления реформ. Сейчас многие заявляют, что конференция может состояться после президентских выборов, и проведение свободных и справедливых выборов является одним из предусловий.

3. Срок подписания соглашения об Ассоциации с ЕС, подписание которого даст Армении колоссальные преимущества (от создания зоны свободной торговли до возможности свободного передвижения граждан РА из Армении в ЕС и внутри самого ЕС), зависит от желания и возможностей властей Армении принять условия, предъявленные Евросоюзом, которые однозначно исходят из интересов народа Армении.

4. В первом полугодии текущего года спад инвестиций, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достиг 40%, а во втором полугодии – 60%. Среди причин этого – отсутствие реформ и неверие инвестора в прогресс страны.

5. На сегодняшний день очевидно, что наиболее крупные благотворители Диаспоры не принимают активного участия в развитии Армении ни в виде пожертвований, ни в виде инвестиций.

Убежден, что надежду нашего народа на будущее своей страны и на свое будущее еще возможно восстановить».

Последние материалы этого заголовка