Лента новостей

18.10.2012 15:44


Армения и ЕС парафировали соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии

Армения и ЕС парафировали соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии

Глава армянского представительства в ЕС Авет Адонц и  руководитель директората внутренних дел Еврокомиссии Стефано Мансервизи подписали в четверг в Брюсселе соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Арменией и ЕС, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Предполагается, что данное соглашение будет подписано уже в декабре 2012 года и вступит в этап ратификации в первой половине 2013 года.

Согласно документу, вводится упрощенный порядок получения виз для въезда в страны Шенгенской зоны для представителей некоторых групп населения Армении, в частности, членов официальных делегаций, школьников, студентов, предпринимателей, представителей бизнес-организаций, ученых.

Предполагается также снижение стоимости получения визы до 35 евро, а для некоторых категорий граждан, в частности – детей и пенсионеров, процедура станет бесплатной.

Договор о реадмиссии предполагает контроль над миграционными потоками. Предложение о начале переговоров было сделано Европейской комиссией в сентябре 2011 года.

Последние материалы этого заголовка