Лента новостей

23.10.2012 09:54


Ромни намерен судить Ахмадинежада и выдворить послов Ирана по всему миру

Ромни намерен судить Ахмадинежада и выдворить послов Ирана по всему миру

Кандидат в президенты США Митт Ромни считает, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад должен быть осужден по обвинениям в геноциде. Об этом, как передает РИА «Новости», он заявил во время третьего и последнего раунда дебатов с Бараком Обамой. Нынешний «поединок» посвящен вопросам внешней политики.

«Если я стану президентом США, то поддержу Израиль. И если Израиль будет атакован, мы его защитим. Не только дипломатическими мерами, но и военной силой. Во-вторых, конечно же, не может быть и речи о том, чтобы Иран был ядерным государством. Это неприемлемо для Америки. Я бы также сделал так, чтобы Ахмадинежад был осужден согласно конвенции ООН о геноциде. Я бы его обвинил в этом», - заявил Ромни.

Он не уточнил, в каком именно геноциде намерен обвинить иранского президента, однако заметил, что Ахмадинежад действует «возмутительно»

«Я также сделал бы так, чтобы иранские дипломаты по всему миру стали изгоями, точно также, как мы преследовали южноафриканских дипломатов в годы апартеида», - отметил кандидат от республиканцев, добавив при этом, что на посту президента его приоритетом станет недопущение разработки Ираном ядерного оружия.

В свою очередь, Обама заявил в ответ на слова Ромни, что его администрация уже ужесточила санкции против Ирана и считает санкционное давление эффективным. При этом, по словам американского президента, международное сообщество сформировало единую позицию по иранской проблеме и последовательно реализует ее.

Последние материалы этого заголовка