Комментарии

23.10.2012 13:53


«Воздушные» письма, телефонные звонки и разбитое корыто Сержа Саргсяна (видео)

«Воздушные» письма, телефонные звонки и разбитое корыто Сержа Саргсяна (видео)

Как известно, в этом году исполнилась третья годовщина армяно-турецких протоколов. В кругах власти сейчас уже нет былого энтузиазма, хотя года два назад царил совершенно иная ситуация…

Напомню, что на бурном этапе «футбольной» дипломатии Серж Саргсян, пролетая на самолете над территорией Турцией, направил письмо президенту Турции Гюлю по варианту «Пролетал мимо, решил послать SMS».

«Футбололюбивый» президент был настолько воодушевлен собственной инициативой, что перед 24–м апреля позвонил вице-президенту США Джо Байдену, попросив не использовать слово «Геноцид» и призвав не мешать армяно-турецкому братанию (см. http://www.youtube.com/watch?v=k3oevIw4cPU).

«Вы должны передать общине, что мы не отказались от своей позиции: турки должны признать существующую действительность. Мы же должны добиться взаимного согласия, над достижением которого мы работали и продолжим работать. Передайте своей общине, что президент Армении связался со мной по телефону и попросил нас не накалять ситуацию, пока ведутся переговоры», - сказал Байден представителю Армянской общины США.

Правда, в президентском дворце поспешили опровергнуть слова Байдена, но последние годы показали, что управление Сержа Саргсяна основано на неограниченном применении лжи и подлога, следовательно, мы склонны верить словам Байдена.

Как прогнозировалось и как показала жизнь, армяно-турецкие протоколы не помогли открыть армяно-турецкую границу и установить армяно-турецкие дипломатические отношения, а процесс международного признания Геноцида армян фактически заморозился и в вопросе Карабаха Турция получила легитимную возможность оказывать давление.

Вопрос международного признания Геноцида армян с «легкой» руки Саргсяна превратился в предмет армяно-турецкого межгосударственного спора. В этом причина того, что кандидаты в президенты США сегодня даже не дают обещаний армянской общине, что в случае избрания президентом используют термин «геноцид». Например, перед предыдущими выборами Обама выражал готовность выполнить свое обещание и признать со стороны США факт Геноцида армян, однако внешняя политика Саргсяна дала Бараку возможность под легитимным предлогом отступиться от своего обещания.      

Заметим, что с начала новонезависимой Армении не было такого, чтобы кандидаты в президенты США так пренебрегли мнением армянской общины и голосами ее представителей.   

Не было и того, чтобы армянская община США не связывала свои надежды ни с одним из кандидатов. Однако винить в этом проживающих в США армян не стоит. Ослабление армянского лобби является следствием «инициативной» политики Сержа.  

Если руководство Армении торгуется с Турцией на тему 1,5 млн. жертв, отправляет Гюлю напоминающие  любовные письма послания и по телефону спешит предотвратить возможные разговоры американцев о Геноциде, чтобы они вдруг не помешали ему, то не стоит удивляться, что Венгрия сдает Сафарова Азербайджану, а кандидаты в президенты США забывают об армянах.     

Пока Армения держит свои подписи под печально известными армяно-турецкими протоколами, пока в стране действует руководствующийся туркобольшевистским мышлением режим, пока власти проводят «инициативную» политику, Армения и армянство будут получать удары, и в конечном итоге останутся у разбитого корыта. Выйти из этого положения можно только посредством смены власти и системных реформ.    

Карен Акопджанян

P.S. Свою точку зрения относительно «футбольной» дипломатии и сложившейся сегодня ситуации представил директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян, который был гостем программы «Урвагиц» Петроса Казаряна.   

 

 

Последние материалы этого заголовка