Лента новостей

23.10.2012 15:40


Оппозиция Сирии сомневается в возможности перемирия на время праздника Ид аль-Адха

Оппозиция Сирии сомневается в возможности перемирия на время праздника Ид аль-Адха

Сирийские повстанцы намерены соблюдать перемирие на время праздника, но будут вынуждены ответить в случае атаки со стороны правительственных войск. Об этом, как сообщает агентство «France-Press», заявил глава оппозиционного Сирийского национального совета Абдельбасет Сейда.

О том, что Сирия должна последовать рекомендации специального представителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдара Брахими о прекращении боевых действий на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, говорилось и в совместном заявлении генеральных секретарей Объединенных Наций и ЛАГ Пан Ги Муна и Набиля аль-Араби. 

По их словам, этот шаг необходим, чтобы «позволить сирийскому народу отметить важный религиозный праздник в мире и безопасности». Пан Ги Мун и Набиль аль-Араби подчеркнули, что заключение временного перемирия может лечь в основу мирного политического процесса. 

Правительство Сирии заинтересовано в перемирии по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха. Однако, как заявил пресс-секретарь МИД Сирии Джихад Макдиси, перемирие возможно только двустороннее. По его словам, бойцы оппозиции и их сторонники тоже должны будут прекратить огонь.  

Последние материалы этого заголовка