Лента новостей

23.10.2012 16:10


Иран прекратит экспорт нефти в случае ужесточения экономических санкций

Иран прекратит экспорт нефти в случае ужесточения экономических санкций

Иран прекратит экспорт нефти в случае ужесточения экономических санкций против Исламской республики, сообщает «Рейтер» со ссылкой на министра нефти страны Ростама Касеми.

«Если вы продолжите вводить новые санкции, мы прекратим наш экспорт в страны мира», - заявил министр. Он добавил, что правительство Ирана разработало некий «план “Б”», который позволит государству уберечь экономику от обвала даже в том случае, если у страны не будет больше доходов от экспорта нефти. В чем состоит этот план, Касеми не уточнил.

Напомним, что ЕС ранее ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу с 1 июля. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Кроме того, пятнадцатого октября главы МИД 27 стран Евросоюза утвердили новый блок экономических санкций в отношении Ирана. Пакет санкций включает запрет на поставки газа из Ирана. Кроме этого, ЕС запретит также продавать Исламской республике графит и алюминий, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия и баллистических ракет.

Последние материалы этого заголовка