Мир

23.10.2012 16:43


Снаряд из Сирии попал в турецкий медпункт

Снаряд из Сирии попал в турецкий медпункт

Зенитный снаряд, выпущенный с сирийской территории, во вторник попал в медпункт в турецком уезде Рейханлы на границе с Сирией, никто не пострадал, передают турецкие СМИ.

По информации телеканала «NTV», снаряд залетел на территорию Турции из сирийского района Идлиб, где идут ожесточенные бои между правительственной армией и отрядами вооруженной оппозиции. Боеприпас, разбив стекло, попал в стену кабинета медпункта. По счастливой случайности, работающие там врач и две медсестры находились в другом месте.

Снаряды с сирийской территории практически ежедневно падают в приграничных районах Турции, в основном в провинциях Хатай и Шанлыурфа. Турецкая армия отвечает на это артиллерийским огнем.

Отношения между Турцией и Сирией резко обострились после того, как в начале октября в турецкий уезд Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды, тогда от взрывов погибли пять человек, еще 11 получили ранения. В ответ парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на трансграничные военные операции, в том числе в отношении Сирии. Еще больше отношения между странами ухудшились после того, как турецкие власти принудительно посадили 10 октября сирийский пассажирский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск, в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту есть военный груз.

Последние материалы этого заголовка