Комментарии

31.10.2012 10:29


Выступающий против РПА Шармазанов, «красношортовец» Ашотян и судьба Сержа Саргсяна (видео)

Выступающий против РПА Шармазанов, «красношортовец» Ашотян и судьба Сержа Саргсяна (видео)

Группа оппортунистов

Республиканская партия – весьма своеобразная организация. В годы президентства Левона Тер-Петросяна РПА входила в состав возглавляемого АОД блока «Республика», в 1996 году поддержала кандидатуру Тер-Петросяна, в 1998 году сменила лагерь и во время президентских выборов поддержала кандидатуру Роберта Кочаряна.

С 1999 года благодаря Вазгену Саркисяну РПА превратилась из саттелита в правящую силу, и в дальнейшем, переходя из рук в руки, стала опорой действующей власти. Сейчас РПА является обслуживающей Сержа Саргсяна структурой.

Примечательно то, что РПА служила и подчинялась всем трем президентам, но в то же время отличилась дешевой привычкой выступать против бывших президентов. Точнее, действующие власти постоянно использовали Республиканскую партию против предыдущей, а РПА использовалась с удовольствием. Серж Саргсян еще не бывший, поэтому пока может быть спокоен.

Можно сказать, что «кидать» бывшего хозяина и вести себя подобно бунтующим рабам стало в РПА традицией. После 1998 года республиканцы критиковали Тер-Петросяна и его команду. Сейчас настало время выступать против Роберта Кочаряна (через ППА). Эту функцию в РПА, а точнее – в президентском дворце, решили доверить младореспубликанцам, вручив переходящие красные шорты (о них – ниже) последователям Вазгена Хачикяна – «базеевцам второго поколения». Результаты не заставили долго себя ждать – хотели как лучше, а получилось как всегда.

Шармазанов против РПА

Курьезные случаи на политическом поле участились. Например, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов раскритиковал Вардана Осканяна, обвинив бывшего министра иностранных дел в том, что он в течение 10 лет проводил комплементарную политику. Фактически, Шармазанов покритиковал Роберта Кочаряна, поскольку внешнеполитическая сфера входит в полномочия президента. Шармазанов зашел так далеко, что назвал Осканяна дилетантом.

Заметим, что если бы Осканяна в дилетантизме обвинил представитель другой партии или беспартийный, то это можно было понять. В конце концов, все свободны в выражении своей позиции. Но когда комплементаризм или внешнюю политику кочаряновского периода критикуют из РПА, то это уже превращается в маразм.

Шармазанов, видимо, «забыл», что в годы президентства Кочаряна РПА была правящей силой и 10 лет не высказывала недовольства по части комплементаризма Осканяна.

Шармазанов, наверное, не почувствовал, что критикуя министерский период Осканяна, он «подставил» собственную партию, поскольку выходит, что члены РПА были плохого мнения о внешней политике Кочаряна и Осканяна, но не рисковали выражать своего недовольства, молча пользовались властной кормушкой и втихаря проливали крокодиловы слезы, ожидая, когда Кочарян и Осканян станут уже бывшими, чтобы они расхрабрились и сказали свое веское слово, иначе говоря, повели себя подобно «обиженникам».

Проявление храбрости задним числом означает, что РПА в основном является сборищем приспособленцев и лизоблюдов, поскольку, если там давно поняли, что Осканян является дилетантом, а Кочарян избрал неправильный внешний курс, но молчали об этом, то выходит, что мы имеем дело с преследующими исключительно личную выгоду группой оппортунистов. Группа, которая подобно рабу служит действующей власти и подобно предателю наносит удар в спину, когда она становится бывшей.

Шармазанов «испортил» РПА и в другом плане. Если Осканян является дилетантом, то еще большими дилетантами являются те республиканцы, которые 10 лет поддерживали комплиментарную политику. 

То есть, как ни крути, слова Шармазанова ставят РПА в неловкое положение. Это тот случай, когда любое слово члена РПА может быть использовано против него самого. Кто-кто, а республиканцы не имеют права негативно отзываться о периоде президентства Кочаряна и пребывания Осканяна на посту главы МИД, так как они были доминирующей силой в правящей коалиции. Иначе говоря, Кочарян и Осканян были также поддерживаемыми РПА деятелями.     

Оставим в стороне вопрос о том, действительно ли правильной была внешнеполитическая линия Кочаряна и Осканяна. В данном случае мы имеем дело с проявлением политической амнезии. Слушая Шармазанова, складывается впечатление, что в 1998-2008гг. РПА внутренне была оппозиционной и занималась во властной команде партизанством

Перейдем к предательствам других младореспубликанцев.

Красные шорты Армена Ашотяна и галстук Кочаряна

В социальных сетях активную линию против ППА (между строк – антикочаряновскую) гнет и дошедший до поста министра образования и науки бывший базеевец Армен Ашотян. Однако совсем недавно тот же Ашотян в красных шортах с юношеским энтузиазмом завязывал трехцветный галстук и передавал его Кочаряну (см. видео). По лицу Ашотяна во время молодежного слета «Базе» можно догадаться, что он счастлив, поскольку смог сблизи пообщаться с руководством страны, а это для взращиваемых в РПА базеевцев является проявлением высшего пилотажа.      

После просмотра видео больше не имеет смысла комментировать нынешнюю деятельность Ашотяна. Деятельность членов бригады «красношортовцев» надо не комментировать, а смотреть.

Что ждет Сержа Саргсяна?

Уверены, что сегодня и рядом с Сержем Саргсяном припрыгивают многие молодые и не очень республиканцы в красных шортах, однако это не должно радовать действующего президента, так как сегодня ты действующий, а завтра можешь им не быть, и нынешние партнеры могут завести на тебя «дело» – так же, как ты поступаешь со своими бывшими партнерами. 

Опыт показывает, что большая часть и старых, и молодых членов РПА не любит оставивших свои посты людей, и что они могут быть использованы любыми другими субъектами против своих бывших хозяев. Учитывая всё это, можно только представить, что ждет Сержа Саргсяна после 2013-го года. По всей видимости, «7or» вынужденно возьмет под свою защиту нынешнего руководителя РПА, призывая ашотянов и шармазановых обвинять Сержа Саргсяна лишь в содеянных им грехах.    

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка