Лента новостей

03.11.2012 09:40


В КНДР 16 млн. человек страдают от недоедания – доклад ООН

В КНДР 16 млн. человек страдают от недоедания – доклад ООН

Около 16 из 25 млн. жителей Северной Кореи страдают от хронического недоедания, антисанитарии и отсутствия лекарств. Такая оценка приводится в докладе представителя ООН в Северной Корее Марзуки Дарусмана, передает «ВВС».

Как отмечается, Дарусман не увидел улучшения прав человека в КНДР при новом северокорейском лидере Ким Чен Ыне. В своем докладе спецпредставитель ООН призвал Пхеньян перенаправить поток средств, идущий на поддержку армии, на помощь более чем 60% населения, страдающего от нехватки продовольствия.

Дарусман назвал удручающим тот факт, что Ким Чен Ын обозначил приоритетом развития страны укрепление вооруженных сил. Он также подверг критике северокорейские власти за то, что они, по его словам, «классифицируют население в соответствии с его лояльностью к режиму, что приводит к неравному доступу к еде, жилью, медицинскому обслуживанию, занятости и образованию».

В свою очередь, высокопоставленный северокорейский дипломат Ким Сонг категорически отверг выводы, содержащиеся в докладе ООН, назвав их «необоснованными утверждениями» и «политическим заговором».

«Нам нечего скрывать, и нам нечего бояться. Напротив, мы гордимся нашей превосходной системой, гарантирующей права человека, включая бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование», - подчеркнул он.

Последние материалы этого заголовка