Мир

05.11.2012 10:44


РФ готова рассматривать вопрос о размещении в Сирии миротворцев ООН

РФ готова рассматривать вопрос о размещении в Сирии миротворцев ООН

Москва рассмотрит вопрос о размещении в Сирии наблюдателей, миротворцев ООН. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Мы готовы обсуждать пути реализации Женевского коммюнике с упором на налаживание диалога в Сирии в условиях полного и гарантийного прекращения огня. Когда мы говорим гарантийного, мы готовы рассматривать вопрос о размещении наблюдателей, миротворцев ООН, согласованном с сирийским правительством», — сказал Богданов.

По его словам, «прекращения огня можно добиваться не сразу и не везде». Он отметил, что оппозиция разрозненна, среди них нет координации. «Идея состоит в том, чтобы на местах между оппозицией и властью при международном посредничестве достигать перемирия», — заметил замглавы МИД РФ. Он указал, что пример такого перемирия может стать и для других областей.

Накануне сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров отправится в турне по Ближнему Востоку. В частности, ему предстоит встреча в Каире со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. Неделю назад на переговорах с Брахими в Москве Лавров отметил, что РФ поддерживает деятельность спецпосланника и нацелена помогать его усилиям и усилиям ООН для развития мирного диалога в Сирии.

Последние материалы этого заголовка