Лента новостей

06.11.2012 10:07


ЦИК Украины признал необходимыми перевыборы в 5 одномандатных округах

ЦИК Украины признал необходимыми перевыборы в 5 одномандатных округах

Центральная избирательная комиссия Украины приняла в понедельник постановление, в котором признается невозможность достоверно установить результаты выборов в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223, вследствие чего необходимо провести в них повторные выборы. Об этом сообщает РИА «Новости».

ЦИК Украины также решил обратиться в Верховную Раду с предложением о проведении повторных выборов в вышеназванных округах. Глава ЦИК Владимир Шаповал пояснил, что комиссия может принять такое решение в случае поступления информации о нарушениях избирательного законодательства в избирательных округах.

Шаповал процитировал также статьи закона, в соответствии с которыми «применение насилия, угроз, обмана, подкупа, любых других действий препятствующих свободному формированию и свободному волеизъявлению избирателей запрещается».

Заместитель главы ЦИК Жанн Усенко-Черная отметила, что «этот список далеко не исчерпывающий» и, что соответствующее постановление может быть принято и по ряду других проблемных округов.

Последние материалы этого заголовка