Комментарии

08.11.2012 14:05


Почему Серж Саргсян обеспокоен заявлением ППА?

Почему Серж Саргсян обеспокоен заявлением ППА?

Последнее заявление партии «Процветающая Армения» о начале в преддверии президентских выборов обсуждений и консультаций с заинтересованными политическими и общественными кругами серьезно обеспокоило Сержа Саргсяна и его узкое окружение.

 

Члены РПА поспешили заявить, что они не примут участия в созванных ППА обсуждениях и что они против парламентской системы управления.

Примечательно, что ППА даже не приглашала РПА участвовать в обсуждениях, а представители последней уже отказываются от этого.

Кроме того, АРФД, АНК и «Наследие» в той или иной форме положительно отреагировали на инициативу ППА и выразили готовность принять участие в обсуждениях. То есть, основные игроки политического поля (минус РПА) могут сесть за стол обсуждений вокруг вопроса о политических реформах.

Напомним, что АРФД и «Наследие» выступают за переход к парламентской модели госуправления. АНК пока не выразил официальную позицию по данному вопросу, однако если указанные силы вместе с ППА смогут разработать совместную политическую повестку или хотя бы достигнуть соглашения по некоторым пунктам, то это уже перерастет в формат «Консенсус минус Серж Саргсян». Именно это и беспокоит президентский дворец, поскольку там тоже понимают, что если на предстоящих выборах сформируется противоположный Сержу Саргсяну идеологический фронт, то уповающий на «Оринац еркир» руководитель РПА окажется в довольно трудном положении.   

Властям сейчас не осталось ничего другого, кроме как пытаться при помощи различных «анализов» и «мутиловок» критиковать предложение ППА. Однако, учитывая ряд обстоятельств, можно сказать, что агитпропу президентского дворца не удастся эффективно применять свои инструменты, так как ему придется войти в сферу публичных идеологических обсуждений, а по этой части Саргсян всегда хромал. Стихией Сержа Саргсяна являются закулисные и закрытые договоренности. Открытой и публичной борьбы он боится словно черт ладана. Своим шагом ППА выводит действующего президента на публичное поле, что не входило в программы Баграмяна 26.         

Если во время предвыборной кампании Саргсян и его команда будут говорить о демократических ценностях, демонополизации экономики, прозрачности системы госуправления и одновременно выскажутся в пользу воспроизводства системы, руководствующейся принимаемыми единоличными и ночными решениями, то, как говорил президент, получится некрасиво. Что касается превращения Сержа в нынешних условиях в единолично принимающего решения, то об этом лучше всего знают как раз в РПА, и трудно представить, как республиканцы с серьезным выражением лица будут отстаивать желание Саргсяна стать армянским туркменбаши. Так что, беспокойство Сержа вполне обоснованно, и вовсе не случайно, в его команде заметна легкая паника.     

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка