Лента новостей

09.11.2012 10:10


В Баку совершена попытка взломать компьютеры членов европейской делегации

В Баку совершена попытка взломать компьютеры членов европейской делегации

В Баку, где под эгидой ООН проходит международная конференция по вопросу о свободе информации в интернете, совершена попытка взломать компьютеры двух представителей Европейской комиссии.

 Представитель Еврокомиссии Райан Хит сообщил азербайджанской службе «ВВС», что его компьютер и компьютер его коллеги были вскрыты неизвестным лицом с другого устройства утром в четверг, пока они находились в гостинице.

«Мы пока не определили, были ли похищены какие-либо данные, и похоже, что целью этого проникновения было скорее наблюдение», - сообщил Хит, который входит в делегацию во главе с вице-президентом Еврокомиссии Нили Крес.

По его словам, он получил сообщение от компании «Apple» о том, что его компьютер был взломан.

Райан Хит заявил, что его компьютер не содержит никакой секретной информации, а другой лэптоп, принадлежащий еще одному члену европейской делегации, обладает средствами электронной защиты, и поэтому никакие данные не могли быть с него похищены.

«Но я встревожен тем, что кто-то считает возможным следить за людьми в ходе конференции, посвященной открытости и свободе», - заявил он.

Райан Хит также заявил, что утром в четверг вице-президент Еврокомиссии Нили Крес попыталась посетить тюрьму в Баку, однако ей не дали это сделать, несмотря на то, что в ходе встречи в среду президент Ильхам Алиев обещал ей, что она сможет навестить заключенных.

Последние материалы этого заголовка