Лента новостей

09.11.2012 11:07


Президент Судана объявил Израиль «врагом номер один»

Президент Судана объявил Израиль «врагом номер один»

Израиль является главным врагом Судана. Об этом заявил президент страны Омар аль-Башир.

«Израиль является нашим врагом номер один, — заявил государственному телевидению аль-Башир. – И мы продолжим считать Израиль нашим врагом».

Президент призвал к ответу на бомбежку оружейного завода «Ярмук» под Хартумом. «У нас есть два пути — либо нанести ответный удар, либо нормализовать отношения с Израилем. Однако нормализация отношений невозможна», цитирует суданского лидера «РБК».

По мнению президента Судана, его стране необходимы «технологии, которые позволят совершить аналогичный удар по Израилю», и в настоящее время Судан «работает над получением таких технологий».

Как сообщалось, авиаудар Израиля по крупному оружейному заводу вблизи суданской столицы Хартума был осуществлен при задействовании четырех самолетов-бомбардировщиков. Как сообщил телеканал «Press TV», как минимум четыре израильских самолета-бомбардировщика «F-151» вылетели из Израиля по направлению к суданской столице Хартуму. Кроме того, в Красном море дислоцировались израильский поисково-спасательный самолет для оказания помощи бомбардировщикам в случае необходимости, а также военно-транспортный самолет «Boeing KC-135» для осуществления дозаправки.

Израильские и зарубежные СМИ написали ранее о том, что, если Израиль действительно осуществил данную операцию, это могло быть «репетицией» похожих атак, направленных против ядерных и военных объектов в Иране. Подобные выводы делаются на основании того, что от самого южного израильского военного аэродрома до Хартума около 1800 км, примерно таким же является расстояние до известных иранских ядерных объектов, например до секретного завода в Фордо или завода по обогащению урана в Натанзе.

В ночь на 24 октября в столице Судана Хартуме произошло несколько сильных взрывов на оружейном предприятии. После первых взрывов на заводе начался пожар. Огонь вспыхнул на складе огромного комплекса, где хранились готовые боеприпасы. Когда на заводе начали рваться снаряды, военным пришлось перекрыть дороги в Хартуме, чтобы люди не могли подъехать слишком близко к опасной зоне. Несколько человек попали в больницы Хартума с отравлением продуктами горения.

Последние материалы этого заголовка