Лента новостей

09.11.2012 11:17


Азербайджан ищет удобный повод для возобновления военных действий – Серж Саргсян

Азербайджан ищет удобный повод для возобновления военных действий – Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян глубоко обеспокоен стремлением Азербайджана вовлечь Нагорный Карабах в вооруженный конфликт. Об этом он сказал в интервью американскому изданию «The Wall Steet journal», подчеркнув при этом, что армянская сторона даст «несоразмерно мощный» ответ.

Саргсян заявил, что правительство Армении является сторонником мирного урегулирования длящегося уже больше двадцати лет конфликта.

«К сожалению, я считаю, что Азербайджан ищет удобный повод для возобновления военных действий. Я обеспокоен тем, что такая ошибка навредит народу Нагорного Карабаха и Армении. Однако наибольший вред будет нанесен народу Азербайджана. Если будет совершена попытка уничтожить население Нагорного Карабаха, Армения не останется в стороне», - сказал он.

Серж Саргсян также выразил озабоченность по поводу возможного нападения на соседний Иран, и отметил, что развитие событий в этом направлении может стимулировать возобновление конфликта между Ереваном и Баку.

Глава Армении выразил уверенность, что представленность международного сообщества в регионе может помочь снизить напряжение между Азербайджаном и Арменией. «Если бы мы жили в изолированном регионе, где бы не было международного влияния, война бы уже шла», - сказал он.

Последние материалы этого заголовка