Лента новостей

09.11.2012 14:42


В Германии отмечают 23-ю годовщину падения Берлинской стены

В Германии отмечают 23-ю годовщину падения Берлинской стены

Памятные мероприятия, посвященные 23-й годовщине падения Берлинской стены, которая почти три десятилетия отделяла ГДР от Западного Берлина и стала одним из символов «холодной войны», пройдут сегодня в Германии, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Основные торжества по этому поводу состоятся в столице. В частности, в память о погибших при попытке перебраться через стену, пройдет экуменистическое богослужение на территории мемориала «Берлинская стена» на Бернауэр штрассе. Присутствовать на мероприятии будет правящий бургомистр города Клаус Воверайт.

Изначально планировалось утвердить национальный праздник - День германского единства, однако от этой идеи было решено отказаться. Дело в том, что 9 ноября связано с темным периодом в истории Германии - в 1923 году в этот день состоялся знаменитый «Пивной путч» (попытка госпереворота, предпринятая Адольфом Гитлером и генералом Эрихом Людендорфом), а в ночь на 10 ноября 1938 года в десятках городов Германии прошли еврейские погромы, получившие название «Хрустальной ночи». В итоге, День германского единства утвердили на 3 октября, а 9 ноября немцы отмечают день падения Берлинской стены.

Как отмечал ранее министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, «после объединения страны немцы получили шанс начать все с начала». Глава МИД также подчеркнул, что процесс объединения преподал немецкому народу важный урок, и «немцы поняли, что даже то, что изначально кажется невозможным, можно достичь.

Последние материалы этого заголовка