Комментарии

12.11.2012 01:51


Общий знаменатель Царукяна, Маркаряна, Тер-Петросяна и Ованнисяна

Общий знаменатель Царукяна, Маркаряна, Тер-Петросяна и Ованнисяна

Сделанные в преддверии президентских выборов официальные заявления ППА, АРФД и АНК на тему формирования политической повестки показывают, что реализация формата «Консенсус минус Серж Саргсян» не относится лишь к области теории.  

Присоединиться к формату «Консенсус минус Серж Саргсян» может и «Наследие», точнее Раффи Ованнисян, поскольку партия «Наследие» не играет существенной роли на политическом поле. Ну, а два с половиной «наследника» из называемой «Наследием» парламентской фракции пройденным ими путем и своей нынешней деятельностью показывают, что ими руководят из небезызвестного центра и что они защищают соответствующего интересы. Следовательно, будет правильно говорить о Раффи Ованнисяне, который имеет небольшой (5-6%), но, тем не менее, стабильный рейтинг (например, «Европейские друзья Армении» дают им еще меньше – 3%) и собирается выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

 

Вокруг чего формировать «Консенсус минус Серж Саргсян»?

«Консенсус минус Серж Саргсян» так или иначе уже сформирован, поскольку председателя РПА поддерживает только «Оринац еркир», о которой, как о партии, можно говорить только в прошедшем времен.

Сейчас многих интересует вопрос о том, могут ли перед президентскими выборами Гагик Царукян, Грант Маркарян, Левон Тер-Петросян и Раффи Ованнисян прийти к согласию  и в 2013 году выдвинуть против Сержа Саргсяна единого кандидата, чтобы консенсусный формат получил целостный вид.

Пока еще рано отвечать на данный вопрос, но очевидно, что указанные деятели обладают общим знаменателем, а это означает, что имеются серьезные предпосылки для  формирования единого фронта, если не для выдвижения единого кандидата. Каждый из них выступает против внешней и/или внутренней политики действующего президента и за смену власти по различным причинам.

ППА не приемлет политической монополии и ведущей к сверхцентрализации сержетиграновской социально-экономической политики. Именно по этой причине после майских выборов ППА не вошла в правящую коалицию, а сейчас предлагает перейти к парламентской системе правления и 100-процентно пропорциональной избирательной системе.

С идеологической точки зрения АРФД также является оппонентом нынешней власти, что особенно проявилось в виде принципиального подхода в вопросе печально известной «футбольной» дипломатии. Как известно, АРФД инициировала движение «Нет!» и вышла из состава правящей коалиции.

После президентских «выборов» 2008-го года Левон Тер-Петросян стал лидером титульной оппозиции, и естественно, что он не признает власти Сержа Саргсяна.

Несмотря на то, что некоторым представителям «Наследия» импонирует идея ведения антикоррупционной борьбы вместе с читающим лекции на миллионы долларов и растрачивающим кредиты на миллиарды долларов премьер-министром Тиграном Саркисяном, однако даже в этих условиях «Наследие» в формальном плане оппозиционно власти, хотя бы по той причине, что Раффи Ованнисян хочет стать президентом, то есть является сторонником смены власти.     

Итак, лидеров ППА, АРФД, АНК и «Наследия» объединяет желание изменить внутриполитический статус-кво. У каждого свои причины и представления относительно формы и содержания изменений, однако у всех есть стремление поменять нынешнюю ситуацию и сменить власть.        

Парламентская система правления и 100-процентно пропорциональная избирательная система

Если обсуждать потенциальных участников формата «Консенсус минус Серж Саргсян» на уровне отдельных вопросов, то здесь также можно заметить сходство в их подходах.   

И ППА, и АРФД, и АНК, и «Наследие» являются сторонниками 100-процентно пропорциональной избирательной системы. Против выступает только РПА. В данном вопросе между некоалиционными силами имеется полный консенсус.  

ППА, АРФД, АНК и «Наследие» проголосовали против программы деятельности Правительства, что означает непринятие данными силами проводимой экономической политики. То есть, консенсус имеется и по данному вопросу.   

ППА, АРФД и «Наследие» имеют схожие подходы и в плане изменения Конституции и перехода на парламентскую систему государственного правления. АНК по данному вопросу пока не высказала четкой позиции, однако согласилась начать с ППА консультации по вопросу расширения политической повестки.      

Так что, к общему знаменателю по нескольким принципиальным вопросам четыре парламентские некоалиционные силы уже пришли, и они спокойно могут продвигать как минимум идею формирования единого фронта. Ответы же на остальные вопросы будут зависеть от избирательных процессов и общественных настроений. Для избирателей всё должно быть естественно и понятно. Остальное – дело техники.   

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка