Мир

12.11.2012 09:59


Иран не потерпит американские беспилотники в своем небе - КСИР

Иран не потерпит американские беспилотники в своем небе - КСИР

Иран предупредил США, что будет и дальше жестко реагировать на любые нарушения своих воздушных границ. С таким заявлением выступил генерал Амир-Али Хаджизаде, командующий аэрокосмическими войсками Корпусов стражей исламской революции (КСИР).

Генерал заявил, что американский беспилотник вторгся в воздушное пространство Ирана над островом Харг и собирал информацию о коммерческой деятельности, включая прибытие и отбытие нефтяных танкеров. По его словам, после того, как иранский самолет атаковал беспилотник, тот немедленно ретировался. По его словам, ВВС Ирана открыли предупредительный огонь, однако в следующий раз реакция будет еще жестче.

Бригадный генерал Хосейн Салами, заместитель командующего КСИР, со своей стороны, сказал, что Иран располагает доказательствами вторжения американского беспилотного летательного аппарата в свое воздушное пространство. Он добавил, что Тегеран осведомлен о нормах международного права и не нападает на самолеты за пределами своего воздушного пространства.

Отметим, что рассказывая об этом инциденте, пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл заявил, что беспилотник находился над международными водами в Персидском заливе и не нарушал воздушную границу Ирана.

Последние материалы этого заголовка