Мир

21.11.2012 18:22


Что Иванишвили планирует делать в Джавахке и как на это реагирует Армения?

Что Иванишвили планирует делать в Джавахке и как на это реагирует Армения?

В Парламенте Грузии нового созыва согласились с тем, что режим президента Грузии Михаила Саакашвили, руководствуясь политическими мотивами, осуществил уголовное преследование и осудил к лишению свободы армянских политических деятелей.

Как уже ранее писал Zham.amсреди 184 человек, объявленных политическими заключенными, значится и  армянский политический деятель Джавахка, лидер политического демократического союза «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян, который 7 апреля 2009 года по сфабрикованному обвинению был приговорен к 10 годам лишения свободы за свою политическую деятельность, направленную на защиту прав армян Джавахка. Бывший лидер армянской общины Аджарии Армен Геворкян и его заместитель в конце 2010 года были арестованы по обвинению в шпионаже в пользу России, но на деле Саакашвили просто не простил Армену Геворкяну то, что тот сохранял контакты со свергнутым режимом Саакашвили президентом Аджарии Асланом Абашидзе. Их имена также значатся в списке лиц, объявленных политическими заключенными. Сейчас их дела будут пересмотрены, а до этого все армянские политики будут освобождены из-под стражи.

Скоро будет закрыто и уголовное дело против объявленного в розыск бывшего депутата Парламента Грузии (с 1995 по 2008 годы) Мелика Раисяна, которого за открытие в Джавахке предвыборного штаба коалиции «Грузинская мечта» по наспех сфабрикованному делу приговорили к 6 годам лишения свободы.

Режим Саакашвили начал преследовать этого политика после его перехода на сторону Бидзины Иванишвили и попыток политически активизировать население Джавахка. Позже был арестован близкий Раисяну  Георгий Мхчян.

Таким образом, новые власти Грузии выполнили данные ими ранее обещания пересмотреть уголовные дела лиц, подвергавшихся преследованиям по политическим мотивам. Причем, предполагается не только освобождение армянских политиков, но и, согласно имеющимся у Zham.am данным, пользующийся в Джавахке значительным авторитетом Мелик Раисян начнет играть достаточно серьезную роль в местной  администрации, что окажет существенное содействие решению проблем джавахкских армян. Более того, известным является тот факт, что формирование в эпоху правления Саакашвили системы по поддержанию атмосферы страха и преследований осуществлялось при активном вовлечении лиц, имеющих армянские фамилии. И один из таких граждан – бывший начальник полиции Ахалкалаки Самвел Петросян благодаря ужасающим фальсификациям по списку руководимой Саакашвили партии стал депутатом Парламента и…будет представлять там интересы армянства Ахалкалаки. Формально одним из 3 представителей армянства в Парламенте Грузии значится еще и, мягко говоря, не отличающийся защитой интересов армян, избранный по списку партии Саакашвили  «Единое национальное движение» олигарх из Ниноцминда Гензель Мкоян, который, стоило этой фракции стать оппозиционной, тотчас покинул ее ряды. И теперь возглавляемое Иванишвили правительство намерено отозвать кадры, особо отличившиеся служением Саакашвили.  От Ахалкалаки депутатом станет и известный в Джавахке своей деятельностью в защиту прав армян Норик Карапетян, которого объявили проигравшим в борьбе за депутатский мандат с Самвелом Петросяном кандидатом. В действительности же он проиграл не из-за того, что получил недостаточное количество голосов избирателей, а благодаря имевшим место фальсификациям.

Это означает, что новые власти Грузии осознают необходимость формирования здоровой среды в Джавахке, что окажет существенное содействие созданию нормальных условий проживания для местного армянского населения и снижению растущих темпов эмиграции.

Проблема здесь не только в ожидающихся административных изменениях. В эпоху Саакашвили и при его активном содействии за последние 4-5 лет все без исключения тендеры в Джавахке выигрывают турецкие и азербайджанские компании, осуществившие инвестиций почти на 3 миллиарда долларов. На инвестиции Турции строятся ГЭС, а Азербайджан финансирует строительство грузинской ветки железной дороги Карс – Ахалкалаки – Баку. В результате местное армянское население не было вовлечено в строительные работы и вынуждено было покидать родные места. Отуречивание Джавахка не только означает активную эмиграцию местного армянства, что спустя годы может создать серьезные проблемы для Армении в вопросе установления контакта с внешним миром, но и установление монопольных позиций Турции и Азербайджана и исламизация юга Грузии  может стать серьезной угрозой с точки зрения национальных интересов Грузии (Турция подвергает экономической экспансии Аджарию, а район Борчалу становится азербайджанским).  Новые власти Грузии, согласно уже поступающим месиджам, не намерены допускать дальнейшего азербайджано-турецкого «вторжения» в Джавахк, понимая растущие угрозы, и намерены внести определенные изменения в вектор дальнейшего развития Грузии.

Неслучайно, что в числе внешнеполитических приоритетов Иванишвили назвал свое намерение улучшить грузино-российские отношения и, в первую очередь, подчеркнул необходимость экономического сотрудничества и возвращения Грузии на российский рынок. В условиях остающимися прерванными грузино-российских связей Турция и Азербайджан сделают все возможное для того, чтобы воспользоваться создавшейся ситуацией, в результате чего энергетическая и экономическая зависимость Грузии от этих стран будет увеличиваться. На сегодняшний день Государственная нефтяная компания Азербайджана является вторым крупнейшим налогоплательщиком в Грузии. Компания контролирует 72% бензинового рынка и 61% рынка дизельного топлива Грузии. Нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) полностью выкупила также акции российской компании ИТЕРА – Грузия, став крупнейшим поставщиком газа населению Грузии, что не может не тревожить руководство Грузии.  

Заметим также, что азербайджанцы недавно подняли шум в связи с обнародованием намерений новых властей Грузии восстановить проходящее по территории Абхазии российско-грузинское железнодорожное сообщение. Восстановление железнодорожной ветки в некоторой степени позволит прорвать азербайджано-турецкую блокаду и напрямую свяжет Армению с Россией. В ответ на нервные комментарии деятелей и политологов Азербайджана государственный министр по вопросам воссоединения Грузии Паата Закареашвили заметил – «Не политологам Азербайджана решать – восстанавливать железнодорожное сообщение с Россией через Абхазию, или нет».  Он также подчеркнул, что это исходит прежде всего из интересов Грузии. Бывший министр иностранных дел Григол Вашадзе в свое время настаивал на прямо противоположном, заявляя о том, что железная дорога необходима России и Армении, но возникает вопрос – так ли она необходима Грузии ? Это является как минимум мессиджем о том, что новое руководство Грузии предпринимает шаги на то, чтобы уравновесить и заново построить отношения с соседними государствами, сдержать бесцеремонное "вторжение" Азербайджана и Турции в Грузию.

Но как бы конструктивно не было настроено новое грузинское руководство и как бы проводимая им политика в определенной степени не совпадала бы с интересами армянства, следует помнить о том, что новое руководство Грузии неоднородно и для достижения желаемого необходимо активное сотрудничество и работа с различными политическими кругами Грузии.

В Азербайджане это отлично понимают и эта страна с целью продвижения своих интересов осуществляет активный лоббинг в различных сферах. Глава SOCAR уже успел дважды встретиться Иванишвили с целью получения гарантий защиты экономических интересов компании, а один из наиболее влиятельных советников Иванишвили, является бывшим менеджером SOCAR и напрямую лоббирует азербайджанские интересы.

Армянское же руководство, помимо дежурных заявлений о готовности сотрудничать с новыми властями, никаких шагов не предприняло. Откровенное отсутствие, так сказать, «рабочей реакции» - наглядный пример того, что власти Армении и обслуживающие их средства массовой информации, помимо «стряпания» внутриполитических интриг, более ничем не интересуются.   

Можно констатировать то, что власти Армении по отношению к Грузии ведут НУЛЕВУЮ политику, тогда как контакты и отношения с этой страной напрямую связаны с насущными интересами Армении, с точки зрения как прав джвахского армянства, так и внешних коммуникаций и национальной безопасности Армении.

Астхик Хачатрян

http://zham.am/index.php?lid=ru&pageName=lrahos&id=658726497 

Последние материалы этого заголовка