Лента новостей

29.11.2012 15:34


Азербайджан продолжает оставаться угрозой для региона - замглавы МИД Армении

Азербайджан продолжает оставаться угрозой для региона - замглавы МИД Армении

Азербайджан продолжает оставаться угрозой для региона. Об этом сегодня на открытии ежегодного международного форума «Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе» заявил замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян.

Замглавы МИД подчеркнул, что Армения всегда выражала и выражает свою приверженность миру в регионе и на всей планете, свидетельством тому – присутствие армянских миротворческих  отрядов в Косово и Афганистане. И на  переговорах с Азербайджаном по вопросу карабахского урегулирования Армения всегда подчеркивала исключительно мирный  путь решения этой проблемы.

«Однако, соседний Азербайджан продолжает оставаться угрозой для региона. Именно эта страна в течение продолжительного периода времени отвергает мирные механизмы карабахского урегулирования, предлагаемые Минской группой ОБСЕ, именно эта страна постоянно нарушает режим прекращения огня на линии соприкосновения сил, варварски разрушает находящиеся на его территории памятники армянского культурного наследия.

Азербайджан вместо того, чтобы выполнять взятые на себя обязательства, постоянно наращивает свои вооружения и отказывается, несмотря на все требования, отвести снайперов с передовой.

Баку, задействовав все свои коррупционные рычаги, пытается воздействовать и на  межгосударственные отношения других стран, фальсифицируя исторические факты и вводя в заблуждение собственный народ», - подчеркнул замминистра иностранных дел Армении.

В конференции, организованной министерством обороны Армении, принимают участие эксперты по вопросам безопасности из США, России, Турции, Израиля и Великобритании, а также высокопоставленные чиновники, в частности, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ Владимир Казимиров, глава миссии ЕС в Армении Траян Христеа, посол США в Армении Джон Хефферн, посол Ирана Мохаммад Реиси, посол РФ Вячеслав Коваленко, посол Великобритании Кэтрин Линч и другие.

Последние материалы этого заголовка