Лента новостей

30.11.2012 11:43


Палестина получила статус государства-наблюдателя в ООН

Палестина получила статус государства-наблюдателя в ООН

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций большинством голосов присвоила Палестине статус государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. За это проголосовали 138 стран, включая Армению, Россию, Францию и Китай, 9 выступили против, а 41 государство воздержалось. Среди стран, выразивших нейтралитет, Германия и Великобритания.

Повышение статуса означает для Палестины немало. Во-первых, де-факто Палестина была признана государством (ранее она рассматривалась ООН как образование), оккупированным другой страной. «Генеральная Ассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года», — говорится в принятой резолюции.

Таким образом, автономия теперь получит целый ряд новых прав, в том числе право обращаться в Международный уголовный суд в Гааге с жалобами на действия Израиля, передает информационное агентство «РБК». Израиль не признает юрисдикции этого суда, но юридические последствия палестинских исков могут осложнить пребывание израильтян в странах, где его решения признаются.

Во-вторых, новый статус позволит палестинцам участвовать в прениях в Генассамблее ООН, а также повысить вероятность своего участия в различных агентствах ООН, хотя этот процесс не является автоматическим.

Израиль и США (а также Канада, Панама, Чехия и другие) последовательно выступали против придания Палестине статуса государства. По мнению Иерусалима и Вашингтона, такие серьезные вопросы должны решаться в ходе диалога между палестинцами и израильтянами, а не в Генассамблее ООН.

Отметим, что в настоящее время в Генеральной Ассамблее есть еще одно государство-наблюдатель — Ватикан.

Последние материалы этого заголовка