Лента новостей

30.11.2012 15:26


Обама пополнил список президентов-рыб

Обама пополнил список президентов-рыб

Американские зоологи Стив Леймэн и Рик Мейден назвали открытый недавно вид мелких пресноводных рыбок в честь президента США Барака Обамы. Полное название рыбок звучит как «Etheostoma obama».

Самцы рыбок, названных в честь переизбранного президента США, достигают всего пяти сантиметров в длину, но выглядят своеобразно. Их чешуя переливается всеми оттенками синего и оранжевого: нижние полукруглые плавники окрашены в нежно-голубой цвет, а верхние имеют яркие оранжевые полоски на голубом фоне. Все остальное тело и скромный небольшой хвостик покрыты синими и оранжевыми пятнышками.

Как отмечает РИА «Новости», ранее такой чести удостоились только три американских лидера –Билл Клинтон, Джимми Картер и Теодор Рузвельт.

Что касается Барака Обамы, то это не первый случай увековечивания его имени, однако ранее его «тезками» становились неодушевленные объекты. Так, в 2008 году в честь Обамы была переименована гора Богги – самая высокая точка в Антигуа и Барбуда. Годом позднее Обама появился на прилавках румынских кондитерских в виде круассанов с шоколадом, а никарагуанские сигары «Обама» побили рекорды продаж – сразу после их появления только в США ежемесячно продавали более 10 тысяч таких сигар.

Последние материалы этого заголовка