Мир

03.12.2012 11:20


Путин обсудит в Турции крупные совместные проекты

Путин обсудит в Турции крупные совместные проекты

Президент России Владимир Путин в понедельник отправится с рабочим визитом в Турцию, где примет участие в третьем заседании Совета сотрудничества высшего уровня и обсудит крупные совместные проекты в торговой и инвестиционной сферах.

«Рабочий визит в Турцию осуществляется в связи с проведением третьего заседания совета сотрудничества высшего уровня, в котором встречаются помимо руководителей ведущие министры», - сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Планируется встреча Путина и премьера Турции Реджепа Эрдогана в узком составе, а также заседание совета, в котором будут принимать участие ключевые министры правительств двух стран.

Совет сотрудничества высшего уровня – традиционное центральное ежегодное событие российско-турецкого взаимодействия. Помощник президента сообщил, что в ходе предстоящих переговоров состоится детальное обсуждение состояния и перспектив двусторонних отношений.

«В частности речь пойдет о крупных совместных торговых и инвестиционных проектах, сотрудничестве в сфере высоких технологий, производственной и научно-технической кооперации, а также культурно-гуманитарных связях», - цитирует Ушакова газета «Взгляд».

Россия занимает второе место после Германии среди главных внешнеторговых партнеров Турции, а Турция – на седьмом месте во внешнеторговом обороте России. В 2011 году объем взаимной торговли России и Турции вырос на 26% и составил 32 миллиарда долларов. В январе-сентябре текущего года товарооборот увеличился на 14,3% до 25,5 миллиардов долларов.

«Задача на перспективу – довести масштабы двусторонней торговли до 100 миллиардов долларов», - сообщил Ушаков. По его словам, такая цель будет обсуждаться во время встреч.

В российском экспорте в Турцию доминируют энергоносители (72,6%), металлы и изделия из них (16,7%), а в импорте из Турции – машины, оборудование и транспортные средства (31,3%), продовольствие (24,7%) и текстиль (18,3%).

Объем накопленных российских прямых инвестиций в Турцию на середину 2012 года достиг 1,37 млрд. долларов.

Также Ушаков отметил, что за 2011 год Турцию посетило около 3,5 млн. туристов из России. В 2011 году вступило в силу соглашение об условиях взаимных поездок граждан, которое отменило визы для граждан двух стран, прибывающих в Россию и Турцию на срок до 30 дней.

Последние материалы этого заголовка