Лента новостей

06.12.2012 12:15


Парламент Грузии утвердил список политзаключенных и политически преследуемых

Парламент Грузии утвердил список политзаключенных и политически преследуемых

Новый парламент Грузии 5-го декабря проголосовал за признание 190 человек политическими заключенными и 25 человек – гонимыми по политическим мотивам. Об этом сообщает «Новости-Грузия». По информации председателя комитета по правам человека парламента Грузии Эки Беселия, политзаключенные будут немедленно освобождены из тюрем.

В число признанных политзаключенными, в частности, входят представители ряда бывших оппозиционных партий, задержанных за участие в митингах протеста в Тбилиси; лица, обвиненные в членстве в незаконных вооруженных формированиях; участники бунта на военной базе Мухровани и др.

Как сообщила на заседании парламента Эки Беселия, список политзаключенных и лиц, гонимых по политическим мотивам, не окончательный и будет дополнен в течение месяца.

«Существование в сегодняшней Грузии политзаключенных – это позор. Ни один политзаключенный не должен оставаться в тюрьме. Это будет хорошим прецедентом для любой власти», - сказала она.

В число признанных политзаключенными вошли и армянские деятели: экс-депутат Мелик Раисян, бывший руководитель армянской общины Аджарии Армен Геворгян и его заместитель Рубен Шикоян.

Что касается осужденного при режиме Саакашвили на 10 лет армянского активиста Ваагна Чахаляна и ряда других деятелей, преследовавшихся по политическим мотивам, то их вопрос будет рассмотрен через 10 дней.   

 

Последние материалы этого заголовка