Лента новостей

07.12.2012 10:16


Мерабишвили вновь вызван на допрос о фальшивом паспорте

Мерабишвили вновь вызван на допрос о фальшивом паспорте

Экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили в пятницу повторно вызван на допрос в следственную службу министерства внутренних дел по делу о фальшивом паспорте и попытке незаконного пересечения армяно-грузинской границы, передает «Взгляд».

Накануне представитель «Грузинской мечты» Лаша Месхиа заявил, что фальшивый паспорт, с которым 30 ноября Мерабишвили пытался попасть в Ереван, был выдан ему Гражданским реестром Грузии 25 августа 2011 года.

«Это фальсифакция, уголовно наказуемое преступление, выдача произошла по приказу тогдашнего председателя реестра, ныне депутата от “Единого национального движения” Георгия Вашадзе», - подчеркнул он.

По его словам, такими паспортами незаконно обзавелись и другие представители прежнего руководства Грузии, в том числе бывший министр юстиции Зураб Адеишвили, покинувший страну после выборов в парламент 1 октября.

«На Адеишвили было выдано четыре паспорта, - сообщил Лаша Месхиа со ссылкой на источники в реестре. -  По нашим данным, он сейчас скрывается на Кубе».

Добавим, что в воскресенье  министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили призвал экс-премьера Вано Мерабишвили «проявить мужество» и признать факт попытки выехать из страны по поддельному паспорту.

«Очень стыдно, что бывший премьер, он же экс-глава МВД не признает этот факт, - сказал Ираклий Гарибашвили. – Был изготовлен паспорт на имя некоего Левана Майсурадзе. Это зафиксировали и сотрудники полиции, и работники службы протокола».

По его словам, следствие по этому делу продолжится «классически» и установит все обстоятельства случившегося.

Сам экс-премьер отверг обвинения, назвав их абсурдными. Представители возглавляемого Михаилом Саакашвили «Единого национального движения» (ЕНД), сопровождавшие делегацию в Ереван на саммит Европейской народной партии, заявили, что «Мерабишвили не покидал аэропорт Тбилиси с эскортом президента, уехал на своей автомашине и ему никто вопросы не задавал».

Последние материалы этого заголовка