Политика

07.12.2012 15:18


Вардан Осканян: «Это был необходимый визит»

Вардан Осканян: «Это был необходимый визит»

Член парламентской фракции ППА, экс-глава МИД Армении Вардан Осканян на своей странице в «Фейсбук» выступил с заявлением, в котором подвел итоги визита делегации ППА в Брюссель. В нем отмечается:

«Сегодня утром из Брюсселя вернулась делегация ППА, в составе которой находился и я. Если попытаться охарактеризовать данный визит одним словом, то я сказал бы, что это был необходимый визит. Прежде всего, было необходимо, чтобы ППА, как влиятельная политическая сила Армении, представила свою точку зрения относительно настоящего и будущего страны.

Во-вторых, было важно, чтобы Евросоюз, как один из главных партнеров Армении, воспринимал ППА в вопросе реализации совместных программ между ЕС и Арменией как надежного партнера.   

В-третьих, необходимо было развеять то искаженное представление, согласно которому ППА является одновекторной политической силой и не особо разделяет европейские ценности

Скажу, что визит был эффективным и послужил своим целям. Европейскую сторону в основном интересовало, что из себя представляет ППА и какие у нее планы относительно будущего страны.

Кроме того, европейских чиновников интересовало, какую степень ответственности может взять на себя ППА. И это касалось не только содействия в вопросе доведения до конца этапа переговоров по ассоциированию между Арменией и ЕС и Договору о свободной торговле, но и перехода к их практической реализации.

ППА, прежде всего, хотела узнать искреннюю и объективную оценку Евросоюза по части процессов и реформ в Армении, а также совместных программ.

ППА также интересовало, какие шаги необходимо предпринять, чтобы сотрудничество не было лишь на бумаге, а было наполнено содержанием и соответствовало духу и букве договоренностей.

Считаю, что обе стороны получили ответы на свои вопросы».

Последние материалы этого заголовка