Комментарии

09.12.2012 12:53


Консенсус минус (Серж Саргсян + «Дашнакцутюн»)?

Консенсус минус (Серж Саргсян + «Дашнакцутюн»)?

Всего лишь три дня назад АРФ «Дашнакцутюн» организовал обсуждение на тему «Единая повестка – президентские выборы». Приглашенные на обсуждение деятели высказывали свои точки зрения относительно предложенной АРФД платформы из 7 пунктов и предстоящих президентских выборов.

Практически все выступающие высказались в поддержку идеи совместного выступления на президентских выборах против действующей власти и в целом признали приемлемой предложенную АРФД платформу.  

Кстати, в обсуждении не участвовала РПА, которая ранее отказалась от консультаций с «Дашнакцутюн» вокруг платформы, посредством прессы назвав несвоевременной идею перехода на систему парламентского правления, осудив 100-процентно пропорциональную избирательную систему и расхвалив инициативную внешнюю политику Сержа Саргсяна.    

И вот вчера была распространена информация о том, что представители АРФД часами обсуждали с президентом РА 7 пунктов платформы, договорившись к тому же сделать эти встречи постоянными.

Встреча оппозиции с властью не является чем-то чрезвычайным или постыдным, однако, учитывая тип Сержа Саргсяна, нынешнюю внутриполитическую ситуацию и политическую практику последних пяти лет, можем сказать, что шаги АРФ «Дашнакцутюн» по ведению диалога как минимум вызывают недоумение.  

Обсуждать с Саргсяном армяно-турецкий вопрос – это то же самое, что обсуждать с Абдул Гамидом или младотурками вопрос армян, к тому же, после Геноцида 1915-го года.

Обсуждать с Саргсяном направленные на оздоровление страны вопросы – это то же самое, что обсуждать с Гитлером или Сталиным права человека.  

Обсуждать с Саргсяном связанные с национально-государственной жизнью вопросы – то же самое, что обсуждать с передавшим Византии Анийское царство Петросом Гетадарцом проблемы развития Ани.  

Последние пять лет показали, что возглавляемая Сержем Саргсяном и Тиграном Саркисяном власть, мягко говоря, отличается неэффективностью. Достижениями «инициативной» власти являются: печально известные армяно-турецкие протоколы, спад экономики, рост бедности, сокращение инвестиций, увеличение безработицы, ежегодно покидающие страну 70 тыс. граждан, инфляция, недопустимые ошибки в Карабахском вопросе, утроение внешнего долга страны, тенденция по централизации экономики, астрономические показатели коррупции и «откатов», а также страшная доля цинизма в системе госуправления.

Все эти вопросы неоднократно поднимала сама АРФД. И если после всего этого начинаются обсуждения с Сержем Саргсяном, к тому же – в преддверии президентских выборов, то здесь явно попахивает чем-то другим.

Выступая 6-го декабря на конференции АРФД, я высказал следующее мнение: «Сегодняшние власти предпочитают окружать себя политическими трупами. Они страдают политической некрофилией, поскольку политические трупы не могут возразить и не создают для них никаких проблем. Ярким доказательством этому являются гегамяны и даллакяны. Именно этого они и хотят. Если какому-то политическому деятелю или силе кажется, что он может заключить с властями сепаративный договор и решить свои вопросы, играя исподтишка, то скажу, что, в лучшем случае, они окажутся в списке РПА ниже 20-го места».

Тогда у меня и в мыслях не было, что два дня спустя прочту новость о том, что АРФД обсуждала с Сержем Саргсяном платформу. Неужели опыт прошлых лет не стал для некоторых уроком? Неужели в подходах Саргсяна что-то изменилось? Если президент заявит, что уже поверил в платформу АРФД и изменился, то будет ли это гарантией положительных перемен? Жизнь показала, что для Саргсяна слова не имеют никакого значения. Следовательно, верить его словам, по меньшей мере, наивно.

Не хотелось бы думать, что на политическом поле намечается новая формула в виде Консенсус минус (Серж Саргсян + АРФД)Искренне не хотел бы так думать, поскольку это неправильно и в политическом, и в человеческом плане. У меня есть много друзей, как в руководстве «Дашнакцутюн», так и среди рядовых членов партии, но скажу, что истина превыше всего.

Андраник Теванян

P.S. В одном из 7 пунктов платформы АРФД есть такое положение: «Усилить организаторскую и регулирующую роль государства в процессе становления общества с равными правами, в процессе свободного создания благ и обеспечения их справедливого распределения».

Это левый подход, что является для меня спорным пунктом в предложении АРФД. Вряд ли у Сержа Саргсяна возникнут разногласия с АРФД по данному пункту.

Дело в том, что строящий «Экономику одного олигарха» и зятекратию Серж Саргсян руководствуется принципом Людовика XIV  «Государство – это я», и он не будет против требуемой АРФД организаторской и регулирующей роли государства, то есть – его самого.

И уж тем более Саргсян не будет против обеспечения справедливого распределения благ. Просто в АРФД должны учитывать, что под «справедливым распределением» Серж Саргсян понимает централизацию в президентском дворце всей экономики, подобно тому, как большевики раскулачили людей и «справедливо» распределили блага. Правда, после большевистской справедливости в России начался голод, но зато идея о «справедливом распределении» звучала красиво.

Последние материалы этого заголовка