Лента новостей

10.12.2012 15:23


США и Россия продолжат переговоры по Сирии – Клинтон

США и Россия продолжат переговоры по Сирии – Клинтон

Госсекретарь США  Хиллари Клинтон сообщила, что представители американских и российских властей в ближайшие дни проведут переговоры, посвященные возможным способам разрешения сирийского конфликта.

Две страны придерживаются противоположных взглядов на продолжающийся уже больше года кризис в Сирии, однако на этой неделе Клинтон обсудила этот вопрос со своим коллегой Сергеем Лавровым во время совещания ОБСЕ в Ирландии.

В пятницу Клинтон отметила, что в ходе встречи с главой российского МИД прогресса достичь не удалось, однако они договорились создать рабочие группы на более низком уровне и сотрудничать со специальным посланником ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими в поисках общего решения.

«И министр Лавров, и я намерены всецело поддерживать новые усилия Брахими и его коллег по привлечению всех сторон сирийского конфликта к работе над политическим переходом», – цитирует Клинтон «Голос Америки».

По ее словам, результатом такого перехода должно стать создание «единой демократической Сирии», где будут в равной степени представлены интересы всех этнических и религиозных групп. Она также добавила еще одно условие, с которым Россия, будучи давним союзником сирийского лидера Башара Асада, не согласна:

«В такой будущей стране нет места Асаду. Так что мы вступаем в эти переговоры с четким пониманием того, чего мы хотим достичь, но также и того, с какими трудностями нам предстоит столкнуться».

Последние материалы этого заголовка