Мир

11.12.2012 09:15


Россия приостановила эксплуатацию Габалинской РЛС

Россия приостановила эксплуатацию Габалинской РЛС

Россия приостановила эксплуатацию Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане. Об этом говорится в распространенном МИД Азербайджана заявлении.

В нем отмечается, что в ходе переговоров с российской стороной о продлении срока аренды РЛС «невозможно было достичь соглашения об оплате за аренду станции».

«В связи с тем, что 9 декабря 2012 года «Соглашение о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации» теряет силу, российская сторона представила азербайджанской стороне ноту об остановке с 10 декабря этого года эксплуатации станции», - говорится в заявлении.

Отметим, что Габалинская РЛС  была предоставлена в аренду российской стороне сроком на 10 лет на основе ратифицированного парламентами Азербайджана и России в 2002 году соглашения. Стоимость аренды – 7 млн. долларов в год. Согласно сообщениям ряда российских СМИ, Азербайджан первоначально запрашивал у российской стороны 15 млн. долларов арендной платы в год, затем поднял требуемую сумму до 150 млн. долларов, а в последнее время – до 300 млн. долларов.

Последние материалы этого заголовка