Мир

14.12.2012 10:48


Россия и Грузия возобновят прямой диалог

Россия и Грузия возобновят прямой диалог

Сегодня в Женеве состоится первая за последние четыре года официальная встреча представителей Москвы и Тбилиси, посвященная межгосударственным отношениям.

С российской стороны в переговорах участвует замглавы МИД Григорий Карасин, с грузинской — спецпредставитель премьер-министра по вопросам улучшения отношений с Россией Зураб Абашидзе, передает «ИТАР-ТАСС».

Карасин выразил убеждение, что в возобновлении диалога «заинтересованы не только мы, но и грузины», подчеркнув, что никаких посредников в этих переговорах не будет.

«Это даже несколько унизительно для таких близких государств, как Россия и Грузия, - сказал он. - Мы должны иметь прямые контакты».

Замглавы МИД РФ заявил, что обсуждаться будут «только двусторонние отношения» между РФ и Грузией.

«Мы договорились встретиться и вынести за скобки проблемы Южной Осетии, Абхазии и Грузии», - сказал Карасин, отметив, что по этим вопросам «без партнеров из Сухума и Цхинвала мы с грузинами разговаривать не хотим». «Это те темы, которые должны решаться в формате Женевских дискуссий», - подчеркнул он.

Григорий Карасин уточнил, что обсуждение будет вестись лишь «о реальных сферах, где такое развитие отношений возможно». «Говорить о том, что мы объявим безвизовый режим для граждан Грузии абсурдно, потому что дипломатические отношения Грузии с Россией разорваны еще в 2008 году», - сказал Карасин.

«С учетом появления нового правительства (Грузии), мы хотим вместе с грузинскими коллегами сделать ревизию наших отношений: обсудить те области, в которых мы можем их продвинуть, нормализовать контакты, способствовать новым культурным обменам, подумать над новыми формами торговли, которые были заморожены все эти годы», - рассказал российский дипломат.

Зураб Абашидзе, перед вылетом в Женеву заявил журналистам, что встреча «будет носить организационно-технический характер». «Необходимо обсуждение того, как вести в будущем диалог. У Грузии и РФ есть свое видение по этим вопросам», - сказал он.

По словам Абашидзе, «Грузия готова к солидному и конструктивному диалогу с РФ» и «не ставит никаких предварительных условий для начала диалога, думаю, что и со стороны РФ не будет каких-либо предварительных условий».

Последние материалы этого заголовка