Лента новостей

17.12.2012 11:35


Конец режима Асада близок – глава МИД Франции

Конец режима Асада близок – глава МИД Франции

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает, что правление Башара Асада в Сирии подходит к концу. Подобное мнение, как  сообщает «France-Presse», глава МИД Франции высказал в интервью радиостанции «RFI».

«Я считаю, что конец для режима Башара Асада близок», - заявил французский министр, отметив, что такая оценка кажется «очевидной», исходя из текущих событий в Сирии. «Даже русские понимают, что это скоро произойдет», - добавил Фабиус.

Министр также отметил, что риски усиления экстремистских элементов на территории Сирии увеличиваются тем больше, чем дольше длится вооруженный конфликт в стране. Фабиус заявил, что считает оппозиционную Сирийскую национальную коалицию (СНК) «лучшей защитой от экстремистов».

Отметим, что Франция одной из первых стран мира признала Сирийскую национальную коалицию единственным законным представителем народа Сирии, отказав в легитимности Башару Асаду. Впоследствии на этот шаг также пошли Великобритания, США, Турция, Евросоюз и страны Персидского залива. 12 декабря СНК единственной легитимной властью признала группа «друзей Сирии». Официальная Москва считает легитимной властью в Сирии правительство Башара Асада. 14 декабря МИД РФ подтвердил неизменность своей позиции по сирийскому вопросу, подчеркнув, что конфликт должен быть урегулирован политическим путем без вмешательства извне.

Последние материалы этого заголовка