Лента новостей

17.12.2012 15:45


«Apple» дешевеет из-за слабого спроса на «iPhone» и «Pad»

«Apple» дешевеет из-за слабого спроса на «iPhone» и «Pad»

Акции американской корпорации «Apple» подешевели до минимума за 10 месяцев 2012 года. Стоимость бумаг на закрытии торгов в Нью-Йорке составила $509,79 за каждую после того, как аналитик UBS Стивен Миланович понизил прогнозную оценку бумаг на год с $780 до $700 на фоне опасений, что популярность смартфонов «iPhone» и планшетных компьютеров «iPad» в ближайшее время будет снижаться.  Об этом сообщает «Gazeta.ru».

По данным Милановича, «Apple» начала ограничивать производство «iPhone». В Китае последняя версия смартфона «iPhone 5» может продаваться не так успешно, как предыдущие модели устройства, отметил эксперт. А запуск уменьшенной версии популярного планшета «iPad Mini» может сократить продажи обычного «iPad».

«Наши предыдущие оценки роста корпорации были излишне агрессивны», — посчитал Миланович, сократив прогноз по выручке Apple на 2013 финансовый год на 8,7% — с $51,5 на акцию до $47.

Отраслевые эксперты опасаются, что конкуренцию гаджетам «Apple» могут составить устройства «Google» и «Nokia». В этом году интернет-концерн вышел на рынок планшетных компьютеров с «Nexus 7», а финский производитель смартфонов представил новую линейку телефонов «Lumia» для укрепления своих позиций на рынках Европы и Азии.

Последние материалы этого заголовка