Лента новостей

17.12.2012 20:56


В Великобритании бумажные деньги заменят пластиковые банкноты

В Великобритании бумажные деньги заменят пластиковые банкноты

Бумажные деньги в Великобритании вскоре будут заменены пластиковыми банкнотами. Об этом сообщает британское издание «The Daily Mail» со ссылкой на заявление главного кассира Центрального банка Криса Салмона.

Уже объявлен тендер на поиск компании, которая займется эмиссией пластиковых банкнот с 2015 года. Победитель конкурса получит на эти цели 1 млрд. фунтов стерлингов.

Пластиковые купюры значительно долговечнее своих бумажных аналогов. Например, австралийская банкнота в пять долларов находится в обращении более трех лет, тогда как британские пять фунтов стерлингов из бумаги – только полгода.

Полимерные банкноты обладают и другими достоинствами – в частности, они значительно более гигиеничны, их удобнее использовать в автоматах, так как купюры не сминаются, а также способны пережить даже стирку в стиральной машине, если их забыли вынуть из кармана. Деньги из пластика предпочтительнее и с точки зрения экологии, так как требуют меньше ресурсов для производства и могут быть отправлены на переработку.

Существуют, однако, и негативные факторы – выпуск таких денег будет стоить дороже, а также потребуется адаптировать под них существующие банкоматы.

Отметим, что впервые пластиковые купюры появились в Австралии в 1988 году. Такое решение было принято для борьбы с подделками. Мера оказалась эффективной, число фальшивок резко сократилось. Также в списке стран отказавшихся от банкнот находятся Новая Зеландия, Румыния, Папуа Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам.

Последние материалы этого заголовка