Лента новостей

17.12.2012 17:20


Дядя экс-премьера Грузии задержан за незаконную рубку леса

Дядя экс-премьера Грузии задержан за незаконную рубку леса

Леван Туманишвили, дядя бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, задержан сотрудниками следственной службы министерства финансов страны по обвинению в незаконной рубке деревьев и кустарников, а также в изготовлении фальшивой налоговой документации.

Отмечается, что Леван Туманишвили является руководителем ООО «Тао», которое было владельцем лицензии на пользование лесными ресурсами.

«Следствием установлено, что сотрудники предприятия под непосредственным руководством Туманишвили незаконно вырубали лес и зеленые насаждения в лесных участках Самцхе-Джавахка, и добытую таким путем древесину везли в принадлежащий указанному лицу перерабатывающий цех. Размер ущерба, нанесенного этими противозаконными действиями окружающей среде, определен в размере 150.000 лари ($91.000)», - говорится в специальном сообщении следственной службы, передает «Регнум».

Следствие также установило, что Леван Туманишвили при реализации древесины использовал фальшивую налоговую документацию и систематически завышал расходы, чем уклонялся от уплаты в госбюджет полагающихся налогов.

Расследование ведется по ч.1 ст.303 и ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Грузии.

Последние материалы этого заголовка