Лента новостей

20.12.2012 11:39


Афганские макаки угрожают американским военным

Афганские макаки угрожают американским военным

Американские врачи, находящиеся на военной службе в Афганистане, провели особое исследование, посвященное участившимся случаям нападения макак на солдат. По словам медиков, военное командование должно срочно принять меры, чтобы обезопасить военных от обезьян, сообщает «The Washington Post».

Согласно отчету, опубликованному Центром по контролю и профилактике заболеваний, за период с сентября по декабрь 2011 года врачи зафиксировали 10 случаев, когда обезьяны вида макак-резус покусали американских военных.

Стоит отметить, в результате этих нападений ни один солдат не погиб, однако вероятность развития серьезного инфекционного заболевания была очень велика. Макака-резус является разносчиком опасных для человека заболеваний, например, гепатита B. ЦКЗ призвал Пентагон жестко контролировать все случаи атак, а также заранее готовить военных медиков к подобным ситуациям.

Интересно, что в 9 из 10 случаев приматы являлись своеобразным биологическим оружием: обезьян посылали служащие Национальной афганской армии или местные жители. Редко животные принадлежали самим американцем.

Последние материалы этого заголовка