Комментарии

20.12.2012 16:10


Перед решающей партией и после «диалогизации»

Перед решающей партией и после «диалогизации»

На съезде РПА Серж Саргсян заявил, что они готовятся к решающей партии. О том, против кого ведется эта игра, можно догадаться по экономическим показателям и темпам эмиграции.

Теперь давайте посмотрим, какие шаги предпринял председатель РПА перед решающей схваткой.

Серж Саргсян смог «диалогизировать» поле и провести общесержевский съезд. В результате, перед президентскими выборами Саргсяна прямо или косвенно поддерживают выступающий за «футбольную» дипломатию и якобы прозападно настроенный Давид Шахназарян и публично критиковавшие «футбольную» дипломатию, но вступившие с Саргсяном в теневой диалог представители верхушки АРФД.

Примечательно, что Шахназаряну и верхушке АРФД понравилось последнее выступление Сержа Саргсяна, напоминающее тост и пронизанное брежневским духом. Иначе говоря, Саргсяну удалось сплотить вокруг себя Шахназаряна, в бытность которого руководителем СНБ в 1994 году было сфабриковано уголовное дело против «Дашнакцутюн», и представителя Бюро АРФД Гранта Маргаряна. Последние публично высказывают различные позиции по вопросам внешней и внутренней политики, но едины в вопросе сотрудничества с Сержем Саргсяном и усилий в этом направлений. Это говорит о том, что публично высказываемые позиции служат всего лишь для вхождения в политический торг или «отмазки». Для Шахназаряна «отмазкой» является «прозападность», а для Маргаряна – армяно-турецкие отношения и национальные темы. Оба пытаются добиться сотрудничества с руководителем РПА, но так, чтобы придать этому «идеологический» вид.  Опыт показывает, что с подобными людьми Саргсян легко находит общий язык, поскольку не имеет собственных политических принципов и взглядов. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека.    

Например, именно отсутствие политических принципов и устойчивых взглядов помогло сплотиться вокруг Саргсяна как упомянутому Шахназаряну, так и предстающему в облике рьяного апологета Евразийского союза Арташесу Гегамяну.

Что касается, сторонника «французского» вектора Артура Багдасаряна, то он находится в лагере Саргсяна с незапамятных времен.  

Итак, перед решающей партией Саргсяна поддерживают призывающие к возрождению «Армении от моря до моря» и «Армении от озера до озера», «прозападно» и «пророссийски» ориентированные, «ярые оппозиционеры» и часто использующие в своей речи слово «революционный» контрреволюционеры.

Конечно, всё это не говорит о формировании вокруг Саргсяна общественной консолидации. Всё это не говорит и о том, что руководитель РПА ведет виртуозную политику. Наоборот, это показывает, что Саргсян консолидирует против общества поддерживающих его политически коррумпированных людей. Это означает также, что политическая элита страны практически полностью прогнила и подлежит ликвидации посредством хирургического вмешательства. Пусть не покажется удивительным, но в роли хирурга сейчас выступает Серж Саргсян, и это его единственная неосознанная положительная миссия на данном этапе.     

Корюн Манукян

 

Последние материалы этого заголовка