Лента новостей

21.12.2012 16:02


Иванишвили готов предоставить Саакашвили право на роспуск парламента

Иванишвили готов предоставить Саакашвили право на роспуск парламента

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили готов предоставить президенту возможность распустить парламент и пойти на новые парламентские выборы. Об этом Иванишвили заявил в интервью газете «Резонанси».

«Если президент завтра выступит и скажет, что у него сегодня нет возможности распустить парламент и такая возможность у него появится в апреле, я, как лидер большинства, публично заявляю, что мы завтра же согласимся, большинство не войдет в парламент, и проведем новые выборы. Пусть скажет, когда захочет, и не пугает нас этим. Мы не боимся выборов, так как мы говорим с народом и знаем их настрой. Пусть не думает, что мы теряем поддержку. Наоборот, у нас больше поддержки и возьмем еще больше голосов, так как у нас очень хорошие планы и мы все решим», - заявляет Иванишвили.

Несмотря на это, премьер-министр полагает, что президент не сможет вызвать правительственный кризис.

«Президент имеет право в любое время уволить правительство и представить парламенту на утверждение новое. Но старое правительство выполняет обязанности до тех пор, пока парламент не утвердит новое. Во-вторых, президент не сможет вызвать кризис и в апреле, как они апеллируют, поскольку он может трижды представить правительство, а распустить парламент он имеет право в апреле, в течение трех недель», - заявил премьер.

Последние материалы этого заголовка