Лента новостей

27.12.2012 16:18


Посланник Асада прибыл в Москву

Посланник Асада прибыл в Москву

Посланники президента Сирии Башара Асада прибыли в Москву для переговоров с представителями МИД РФ, сообщает «Интерфакс». Министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД Михаил Богданов провели переговоры со своим сирийским коллегой, первым замминистра иностранных дел Сирии Фейсалом Макдадом.

«Посланник Дамаска прибыл со срочной миссией в Москву, чтобы проинформировать о результатах переговоров Башара Асада со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдаром Брахими, которые прошли в понедельник. Как ожидается, сам спецпосланник пожалует в российскую столицу 29 декабря», — сказал «Известиям» руководитель постоянной делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин.

Брахими, как утверждает эксперт, представил сирийскому лидеру план разрешения сирийского конфликта, основанный на Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года. Этот документ, поддержанный Россией, подразумевает формирование переходного правительства из представителей действующей власти и оппозиции. Его задачей станет подготовка к проведению парламентских и президентских выборов.

Главный прорыв, достигнутый в понедельник в Дамаске, заключается, по данным Искужина, в том, что начала снова обсуждаться тема личного участия, если не Асада, то его сторонников в выборах. Ранее сирийская оппозиция категорически отвергала такой вариант. Если это так, и если международным посредникам удастся убедить в целесообразности такого подхода сирийскую оппозицию, то пробные выборы можно было бы провести на региональном уровне. Например, в Алеппо или Хомсе, где не прекращается вооруженное противостояние. Цель — попытаться создать легитимную власть с участием разных сил, чтобы остановить кровопролитие.

Последние материалы этого заголовка