Лента новостей

28.12.2012 11:49


Саакашвили наложил вето на законопроект, предусматривающий амнистию

Саакашвили наложил вето на законопроект, предусматривающий амнистию

Президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на принятый парламентом Грузии законопроект об объявлении амнистии и вернул его в парламент со своими предложениями.

Саакашвили, в частности, аргументирует свое решение тем, что амнистия коснется и лиц, совершивших тяжкие преступления. «Среди тех, кого предполагается амнистировать, есть и педофилы. Педофилия не лечится. Пусть депутаты возьмут на себя ответственность за свое решение, а я не намерен прощать этих людей», - заявил Сакашвили.

Его второе замечание касалось предполагаемой амнистии почти 200 политических заключенных. Их список на днях был утвержден парламентом страны. В частности, Саакашвили счел недопустимым, что в списке амнистируемых есть лица, которые обвинялись в шпионаже в пользу России. «Надеюсь, что их хотят освободить просто для того, чтобы навредить мне, потому что если ты в таком массовом порядке выпускаешь российских агентов, то это означает, что ты либо идешь против меня, либо это делается по заказу России», - заявил он.

Президент Грузии отметил, что не согласен и с другими пунктами закона об амнистии. Пусть Парламент возьмет на себя ответственность за их освобождение, я этот закон не подпишу», - заявил Саакашвили.  Отметим, что парламент сумеет преодолеть вето Саакашвили при наличии подписей 89 депутатов (трех пятых от общего числа депутатов). Парламентское большинство надеется собрать нужное количество подписей при помощи депутатов, вышедших из рядов ставшей оппозицией партии Саакашвили.

Закон об амнистии, принятый 21 декабря парламентом Грузии, распространяется на 3 000 человек. В частности, в списке политических заключенных и лиц, подвергающихся политическому преследованию, есть трое армян – бывший депутат парламента от Джавахка Мелик Раисян, политическое преследование в отношении которого началось после того, как он перешел на сторону Иванишвили, а также бывший руководитель армянской общины Аджарии Армен Геворкян и его заместитель, которых обвиняют в шпионаже в пользу России.  

Политического активиста из Джавахка, лидера движения «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна парламентарии не внесли в список политических заключенных после выступлений некоторых депутатов, однако принятый парламентом закон об амнистии распространяется и на него. «Те статьи, по которым был осужден Ваагн Чахалян, считаются не тяжким преступлением и его отпустят тогда, когда Саакашвили подпишет закон об амнистии. Затем должны быть опубликованы имена амнистируемых, а потом в течение двух последующих недель дело Ваагна будет передано в суд и суд тоже в течение двух недель примет решение о его освобождении. То есть весь процесс займет один – два месяца, после чего он будет освобожден», - заявила его адвокат.

Последние материалы этого заголовка