Лента новостей

28.12.2012 13:01


Шоколад полезней для мужчин – британские ученые

Шоколад полезней для мужчин – британские ученые

Ученые из университета Абердина (Великобритания) выяснили, что выигрывают от любви к шоколаду, прежде всего, мужчины.

Серия экспериментов показала, что мужской организм лучше усваивает шоколад, поэтому позитивный эффект у мужчин проявляется гораздо более сильнее. Темный шоколад может уберечь их от инсульта и болезни сердца, и эта защита сердечно-сосудистой системы у мужчин работает лучше, чем у женщин.

В ходе исследования с участием 26 женщин и 16 мужчин было установлено: съеденные несколько долек шоколада действительно способствуют здоровому процессу кроветворения у представителей обоих полов. Однако у женщин через два часа этот эффект прекращается, в то время как у мужчин он сохраняется еще в течение примерно четырех часов.

На функцию артерий положительно влияют флаванолы, вещества, содержащиеся в какао. Именно этим обусловлено положительное влияние шоколада на человеческий организм. Также, благодаря этим веществам, сосуды лучше расслабляются, а количество ангиогенных клеток, циркулирующих в сосудах, увеличивается в два раза. Благодаря этому действию, сосуды становятся более здоровыми, а риск летального исхода от заболеваний сердечно-сосудистой системы снижается.

Кроме того, по данным исследования, употребление в пищу шоколада препятствует склеиванию тромбоцитов, что, в свою очередь, предотвращает образование тромбов – кровяных сгустков, которые могут повлечь за собой закупорку сосудов, инфаркт и инсульт.

Последние материалы этого заголовка