Политика

15.01.2013 20:07


Фонд «Царукян» находится на стадии программной реорганизации

Фонд «Царукян» находится на стадии программной реорганизации

Интервью депутата Национального собрания РА, директора программ фонда «Царукян» Ваге Ованнисяна сайту «Zham.am».

-Сегодня в СМИ было опубликовано открытое письмо Гагику Царукяну, автор которого – одинокая мать четверых детей – просит помощи, чтобы не остаться на улице. Как Вы намерены отреагировать на это?

- Я осведомлен об этом письме и знаком с его содержанием. Жаль, что мать четверых детей может оказаться в подобной незавидной ситуации. Несколько часов назад этой семье уже оказана срочная финансовая помощь. Однако, пользуясь случаем, мне бы хотелось коснуться деятельности Фонда. Сегодня фонд «Царукян» находится на стадии программной реорганизации. Сформулированным нами приоритептом является содействие реализации масштабных проектов, в основном в научной, образовательной и культурной сферах. Мы ставим задачу работать во благо нашего общества по принципу софинансирования вместе с авторитетными международными структурами. Мы ставим задачу помогать талантливым, перспективным детям в любой области.

В то же время мы приняли решение по возможности воздерживаться от оказания индивидуальной социальной помощи. Это решение далось нам нелегко. Мы осознаем тот колоссальный масштаб задач и то количество людей, которое нуждается в немедленной помощи. Однако фонд «Царукян»  не может взять на себя государственные функции.

В сегодняшнем случае, как ответственный за выполнение программ Фонда, я принял решение, выходящее за рамки политики организации. Учитывая некоторые указанные и неуказанные в письме обстоятельства, был проявлен индивидуальный подход и принято решение об оказании немедленной помощи этой семье. Но это, повторю, не может стать закономерностью. Это единичный, частный случай.

Последние материалы этого заголовка