Интервью

16.01.2013 21:51


Левон Тер-Петросян

Левон Тер-Петросян

Блиц-интервью лидера АНК Левона Тер-Петросяна информационному сайту «ilur.am».

Господин президент, как Вы прокомментируете опубликованную в газете «Айкакан жаманак» статью Сасуна Микаэляна?

– Я так высоко ценю заслуги Сасуна Микаэляна в восстановлении независимости Армении и освобождении Арцаха, что не позволю себе комментировать его статью.

– Но ведь он выражает серьезные упреки в Ваш адрес?

– Так или иначе, эти упреки не меняют мою оценку и самое уважительное отношение к одному из героев нации.

– Не будет ли это рассматриваться как уход от ответа, в частности, по вопросу, что, отказавшись баллотироваться, вы отказались от борьбы против властей?

– Если борьба с властями заключается в участии в избирательном процессе, то в таком случае нужно признать, что больше всех боролись Вазген Манукян, Паруйр Айрикян и Арташес Гегамян, каждый из которых, если не ошибаюсь, баллотировался по 3-4 раза.

– Тем не менее, есть болезненный вопрос, который волнует не только Сасуна Микаэляна, но и многих: если Вы не собирались баллотироваться, то почему один-два года назад не привели на арену достойного преемника?

– По этому поводу, может быть, будет уместно привести поучительный эпизод, связанный с Вано Сирадегяном. На одном из заседаний АОД, не выдержав серьезных доводов Вано, Вазген Манукян вышел из себя и закричал: «Вано, как ты со мною споришь, ведь это я сделал тебя политическим деятелем?». «А почему не смог сделать Хачика Стамболцяна?», - моментально ответил Вано, отчего Вазген побледнел и замолчал. В чем мораль басни: в оппозиционном поле никто никого не может сделать политическим деятелем или лидером – политическим деятелем или лидером становятся, а не делаются.

– Знаю, что Вы не хотите продолжать, но еще один вопрос: как Вы относитесь к заявлениям не только Сасуна Микаэляна, но и Никола, Арама Саргсяна и других, что, все равно, с Левоном или без – они продолжат борьбу с бандократией?

– Естественно, с удовлетворением и пожеланиями удачи и того, чтобы они заблаговременно перешли от слов к делу.

Беседу вела Кристине Ханумян

 

Последние материалы этого заголовка