Мир

18.01.2013 11:34


Сделанное Иванишвили в Армении заявление не учитывает интересы Грузии – Саакашвили

Сделанное Иванишвили в Армении заявление не учитывает интересы Грузии – Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал «антигосударственным» заявление премьер-министра Бидзины Иванишвили о возможном восстановлении железнодорожного сообщения с Россией

«Заявление Иванишвили, которое он сделал в Армении, тревожное и не учитывает стратегические и геополитические интересы Грузии», - заявил Саакашвили на брифинге 17 января.

По его словам, сейчас нет необходимости в такой железной дороге, так как у Грузии есть альтернативный выход в Европу путем железной дороги Ахалкалаки–Карс, и этот маршрут является конкурентным в первую очередь для России.

«Решать вопрос восстановления железнодорожного сообщения надо только после решения вопроса деоккупации Абхазии или параллельно с этим вопросом, так как восстановление ж/д сообщения является фактическим узакониванием признания Россией Абхазии», - цитирует Саакашвили «Новости-Грузия».

Отметим, что во время пресс-конференции в Ереване Иванишвили заявил, что восстановление железнодорожного сообщения Абхазия – Грузия – Армения  возможно, и грузинская сторона неоднократно выражала готовность к этому. По его словам, в большей мере возможность возобновления железнодорожного сообщения связана с позицией России. Он также отметил, что Грузия прилагает все усилия в этом направлении.

Последние материалы этого заголовка