Мир

19.01.2013 12:39


Азербайджан готовится к войне не только с Арменией – «Военное обозрение»

Азербайджан готовится к войне не только с Арменией – «Военное обозрение»

Российское издание «Военное обозрение» опубликовало статью под заголовком «С кем собирается воевать Азербайджан?», в котором говорится о темпах милитаризации этой страны. В статье, в частности отмечается:

«Азербайджан продолжает наращивать военную мощь, и это уже начинает сказываться на внешней политике этого закавказского государства. Согласно «Глобальному индексу милитаризации – 2012» (GMI), Азербайджан является одной из самых милитаризованных стран планеты. Этот рейтинг составляется Боннским международным институтом конверсии (BICC) с 1990 г. на основе данных, полученных из 149 государств. Азербайджан в этом списке занимает 8 место, с расходами на вооруженные силы в 5,7% валового национального продукта (для сравнения, США тратят 4,7%, а Россия - 3,02%)».

Наряду с динамикой увеличения военных расходов, приводятся также основные направления возможной военной агрессии Азербайджана:

«Понятно, что первая цель – это Нагорный Карабах. Чем сильнее становятся вооруженные силы Азербайджана, тем агрессивнее тон азербайджанских политиков и общественности… Однако Азербайджан готовится к войне не только с Арменией. В долгосрочной перспективе (и даже среднесрочной) возможен конфликт с Ираном и Россией. Признаков информационной подготовки к экспансии на юг уже достаточно много, как и выпадов в сторону России. Россия может быть втянута в армяно-азербайджанский конфликт автоматически, без всякого желания воевать… Невооружённым взглядом просматривается и возможность агрессии в отношении Ирана, который может быть атакован США или Израилем. Не зря именно Израиль является одним из основных партнеров Азербайджана по модернизации вооружённых сил, росту возможностей ВПК».

По мнению автора статьи, участие в разделе Ирана для Баку даже предпочтительнее, чем война с Карабахом, так как после гибели Ирана в его современном виде, проблему Нагорного Карабаха будет решить легче. В этом контексте он предостерегает, что после агрессии на Иран зоной конфликта без всяких промежуточных этапов станет Кавказ и Средняя Азия.  

 

 

Последние материалы этого заголовка