Комментарии

21.01.2013 02:00


Шоу началось: Серж агитирует за своих «конкурентов»

Шоу началось: Серж агитирует за своих «конкурентов»

Сегодня начинается период предвыборной агитации на называемом президентскими выборами мероприятии, иначе говоря – начинается шоу.  

Мы не сделаем открытия, если отметим, что эти выборы являются беспрецедентными. Основные фальсификации были сделаны до выборов, а это означает, что во время самих выборов не будет борющихся с еще предстоящими фальсификациями. То есть, исход выборов предопределен не по той причине, что армянский народ сломя голову кинется на избирательные участки и проголосует за кандидата от власти, а потому, что из восьми зарегистрировавшихся кандидатов у семи нет ресурсов или желания становиться президентом. Правда, на словах Раффи Ованнисян или его остальные коллеги иногда рвут и мечут, делают демагогические заявления об «Армениях света и тени»,  однако в эти слова не верят даже они сами.   

В начале предвыборной агитации было зафиксировано еще кое-что беспрецедентное: кандидат от власти начал агитировать в пользу своих так называемых конкурентов.

«Знаете, когда говорят, что нет сильного конкурента, нет человека, который может набрать много голосов, я с этим не согласен. А кто сказал, что тот же Раффи Ованнисян, тот же Грант Багратян, тот же Паруйр Айрикян, которые имеют заслуги и прошли путь, являются более легкими соперники или имеют меньше опыта в дебатах или публичных речах?», - заявил Серж Саргсян, отвечая на вопрос радио «Свобода» о неконкурентных выборах.

Данные оценки Саргсяна заставили многих полушутя-полувсерьез отметить, что Серж, согласно своей натуре, попросту назвал имена своих клиентов. Несомненно, в этом есть немалая доля правды, однако хотелось бы обратить внимание читателей на другое.     

Пусть не покажется удивительным, однако Саргсян, оценивая свои возможности и возможности Овннисяна, Багратяна и Айрикяна, был довольно откровенен и высказал правильную точку зрения. Действительно, и Раффи, и Грант, и Паруйр являются для Сержа серьезными конкурентами. Если не будет избирательных фальсификаций, то кандидата от РПА сможет опередить даже «эпосовед». Другой вопрос, что ни у одного из кандидатов нет ресурсов по борьбе с фальсификациями, что и дает Саргсяну возможность заниматься агитацией своих «конкурентов» и играть в толерантность. Однако избирателя не обманешь. Всем очевидно, для чего Раффи и остальные участвуют в заранее сфальсифицированных выборах.     

Например, руководитель «Наследия» в 2008-ом принимал участие в церемонии инаугурации Сержа Саргсяна в сороковины жертв событий 1-го марта, и сейчас у него тем более не будет никаких проблем в деле исполнения своей роли и «легитимации» избирательного фарса.   

Багратяну дали наживку о его назначении премьером – он поверил и изменился.

А вот участие Паруйра Айрикяна совсем непонятно и отчасти постыдно, поскольку боровшийся за независимость и ставший живым символом этой борьбы не должен был настолько пасть, превратившись в обеспечивающего для Сержа Саргсяна конкурентный фон кандидата.   

Словом, ожидающиеся выборы настолько неинтересны, что даже европейцы после поверхностного изучения внутриполитических процессов зафиксировали это – куда уж нам этого не заметить. В подобных условиях задачей властей будет придание данному шоу помпезности и обеспечение явки на избирательных участках. Что же будет после «выборов», то это совсем другая история. С этого момента уже развернется реальная и жестокая борьба. Сейчас давайте просто понаблюдаем за театром одного зрителя.     

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка